Помогите разрешить спор двух упертых электриков...

Пользователь удален Знаток (384), закрыт 17 лет назад
Ситуация: Есть розетка, как известно есть в ней фаза, ноль и земля. Провод трехжильный, медный, многопровлочный (т. е. гибкий) , сечением 0,75 мм. кв. Заменить провод невозможно. Если нагрузка для данного провода великовата можно ли взять провод с земли и пересадить его на фазу как в розетке так и в щите т. е. как бы увеличить сечение фазы в два раза, а ноль оставить как есть? Будет ли толк от этого?
Говоря что вроде так делают.
Дополнен 17 лет назад
Я кстати монтажник низковольтного оборудования. И сам считаю что толку от этого не будет. и согласен с Leonidом и упомянутым им Киргофом.
Для имя - фамилия : ноль это далеко не земля. Это раньше делали зануление вместо нормальной земли.

Дополнен 17 лет назад
А вот кстати току сколько притекает столько и утекает. А как же тогда прибор работает он ведь часть электроэнергии трансформирует например в тепловую энергию . Опять же можно поспорить с г-ном Киргофом а как тогда работает закон передачи энергии?
Дополнен 17 лет назад
Ну дорогие сограждане Вы уж извиняйте, но не мне судить о правильности Ваших ответов.

" ПУСТЬ РЕШАЕТ СОВЕТ СТАИ ! !"
Маугли.
Киплинг.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389137) 17 лет назад
Не будет, потому что есть законы Кирхгофа, которые для переменного тока тоже выполняются. Току надо как притечь, так и утечь, то есть для двухпроводной схемы подключения ток фазы и ток нуля ОДИНАКОВЫ. Стало быть,должны быть одинаковы и сечения подволящих проводов.

По поводу "часть электроэнергии трансформирует": так он же ЭНЕРГИЮ трансформирует, а не заряд! Простейшая аналогия - гидротурбина. Воды сколько сверху наливается - столько же снизу и утекает, а работа всё равно производится. Потому что работу совершает НАПРЯЖЕНИЕ, приложенное к нагрузке, по которой ток идёт. Вспомните хотя бы определение напряжения - это РАБОТА, совершаемое по переносу единичного заряда по участку цепи.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4622) 17 лет назад
Да так электроэнергия будет идти в обход счетчика
Часовой Просветленный (30610) 17 лет назад
Ну конечно-же будет. Главноечто вы снимите его с контакта с шиной заземления, но тогда греться при высокой нагрузке начнёт провод под ). У него-же сечение тоже 0.75. А если больше, то и флаг вам в руки. НО , раз вы задаёте такой вопрос , то определённо- вы не электрики.
Привет Мыслитель (7501) 17 лет назад
ноль и есть земля.Ты провод докупи лучьше Leonid дело говорит,толку с того не какого!Сам подумай цепь то замкнута,ток в фазе =току нуля,есле фазовый выдержит а ноль нет то что будет?ноль сгорит

Добавлю.
"А вот кстати току сколько притекает столько и утекает. А как же тогда прибор работает он ведь часть электроэнергии трансформирует например в тепловую энергию . Опять же можно поспорить с г-ном Киргофом а как тогда работает закон передачи энергии?"
Попробуй замерь амперметром и убедись что сила тока в цепи до и после потребителя одна и та же
Саша Просветленный (26173) 17 лет назад
Фазный провод выдержит, а нулевой будет греться и может загореться, если нагрузка больше нормы. Т.Е. толка не будет.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465377) 17 лет назад
Мой муж электрик говорит что так никто не делает но толк должен быть
sew Гуру (3971) 17 лет назад
поговорка дяди : электричество любит чистоту и плотность. а он преподает термоядерную физику в вузе. это так для внимательности при пересадке...провода....
мое мнение: пересадив провод к фазе вы атоматически увеличиваете пропускную способность электричества уже по двум проводам (т.е. считай по одному но с сечением как бы двух ) в общем тем самым снижая нагрузку на провод в два раза. следствие вы остаетесь без заземления что приводит к риску в эксплуатации (на случай замыкания хотя есть автоматика расчитанная тоже на определенный предел) и нолик то тоже вследствие повышенной нагрузки будет говоря проще нагреваться в лучшем случае, в худшем сработает автоматика. но какая там возможная нагрузка?
а так ничего страшного в этом нет еще не то мутили наши космонавты! а поверьте мне они знают толк в электричестве!!!!
Пользователь удален Гуру (4884) 17 лет назад
Ноль и есть земля. Их разноска буржуйские выдумки с жиру. Неважно в какой провод воткнуть амперметр, он покажет одинаковый ток. Так что всё одно будет греться не один провод, так другой.
Другое дело если как второй провод использовать землю. Но это, думаю, перегрузит трансформатор подстанции и угробит его, если сработает.

Дополнено через 2 часа.
Хмм.. . При переменном трёхфазном токе основной переток мощи идёт между фазными проводами, а -не- между фазой и нулём. Кроме того переток от фазных проводов через нуль/землю разнесён по времени. Каждая фаза занимает/протекает через нулевой провод, нагревая его, в р-а-з-н-ы-е трети времени от общего для всех фаз периода в одну пяти (у буржуев -шести) десятую секунды. Что и позволяет делать сечение нулевого провода гораздо меньше. Но ограничение по амперажу, тем не менее, всё равно остаётся. И если нагрузка в применяемом кабеле по какой-то фазе будет слишком велика, то она будет велика и для нуля, даже если фазу пустить, например, вообще по внешней жиле, или, как здесь предложили, объединить две фазных жилы в одну.
Ну, а по поводу отличия нуля и земли в буржуйских розетках и схемах, следует помнить что такая разводка и комплектующие, хотя несомненно удобнее - но гораздо дороже, потому и навязываются всюду. При-нци-пиа-льн-ого различия там нету.
А Кирхгоф, коли правильно помню, вообще вывел свои законы для по-ст-оя-нн-ог-о тока. :-)
Отличие переменного тока в том, что для перетока мощи/энергии необходимо д-в-а провода. В целом, переменный ток - это и не ток вовсе. Но исторически нам навязанна заморачивающая мозги и усложняющая понимание терминология. . ПасибО! - академичкам, всем известной межнациональной принадлежности. Ха.
glassman Мыслитель (5047) 17 лет назад
Увеличивать сечение фазного провода, не трогая сечения нулевого, затея совершенно бессмысленная. Кто думает иначе, пусть попробует поставить нулевой провод сечением, например, 0,1мм.
Александр Знаток (339) 17 лет назад
Много шума из ничего... Достаточно вспомнить что электрический ток это движение (заряженный частиц) в данном случае электронов в проводнике (проводе). Переменный э.т. потому и называется переменным что направление движения электронов меняется. Таким образом к месту преобразования энергии (в тепловую и пр. как писали выше) электроны передают эту энергию по разным проводам с частотой переменного тока (50 Герц). Соответственно сечение роводов должно быть одинаковое. Может быть и разное но это будет порождать проблемы...
В дополнении г. glassman лучше попробывать заменить сварочный провод "земли" или "нуля" (как вам будет угодно) на проводочек от лампочки. Так вот при первой же попытке сварки этот проводочек просто испарится!!! НО БУДЕТ КРАСИВО!!!!
Dims Просветленный (26832) 17 лет назад
То есть, я так понимаю, прибору земля не нужна?

Мне кажется, что небольшой толк может быть. Про законы Кирхгофа всё правильно, но здесь проблема не в том, чтобы увеличить ток, а в том, что проводник слишком тонок, то есть, будет слишком нагреваться при заданной работе прибора и при заданном токе. Если один из проводников утолстить, то он действительно будет нагреваться меньше. Беда в том, что вторая часть цепи будет нагреваться так же, ведь она не утолщена.

То есть, как мне кажется, вероятность пожара таким методом уменьшается на 25%.
Пользователь удален Профи (731) 17 лет назад
Все правильно, ток в фазовом и нулевом проводах одинаковы (и нагрузка тоже) . В добавление: для монтажного провода с медной жилой сечением 0,75 мм2 допустимый ток нагрузки около 9А (в зависимости от производителя провода разница невелика) . Т. е. можешь повесить прибор до 2 кВт. Если мощность больше - будет греться "тонкий" провод. Но опять же, насколько больше мощность, на какое время включается прибор.. . Все-таки есть диапазон допустимости...
Сергей Дюпин Ученик (200) 8 лет назад
читайте ПУЭ, там все написано.. для сети 220 вольт сечения фазного и нулевого проводника должны быть одинаковы, в сети 380 вольт сечение нулевого проводника может ровняться сечению фазного (а не как некоторые спорят - что оно должно быть равно 3м сечениям фазных проводов), потому как по синусойдам тока видно что максимальная геометрическая (векторные диаграммы) сумма токов в 3х фазах в любой момент времени не превышает максимум синусоды