Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как определить возраст ворона

юля науменко Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
alisa grethen Мастер (1160) 11 лет назад
Во́рон (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.

Описание:
Один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см. Самцы крупнее самок, в остальном половой диморфизм не выражен. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Масса самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. Размах крыльев достигает 1,40—1,50 м.

Окраска однотонная, как у чёрной вороны и грача, но от последних ворон легко отличается своим крупным размером. Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. У молодых оперение матово-чёрное без металлического отлива. У взрослых окраска чёрная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпуровый, а на нижней стороне тела — синеватый металлический отлив. Основания мелкого пера сероватые. Перья зоба заострены. Радужная оболочка глаза тёмнобурая. Клюв острый и сильный, чёрного цвета. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза при полёте.
Ворон — осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле.
Перед тем как подняться на крылья, ворон делает несколько прыжков. Полёт ворона больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых.
Продолжительность жизни ворона в неволе от 15 до 69 лет.
Может образовывать гибриды с пустынным вороном (Corvus ruficollis).

Подвиды различаются в основном размерами, а также окраской
основания мелкого пера. В европейской и азиатской частях ареала размеры воронов увеличиваются в направлении с запада на восток. Имеются и исключения: птицы из Исландии и с Фарерских островов крупнее номинальной формы; вороны из Западной Сибири, в среднем, мельче воронов из Европейской части России. Американские вороны чем южнее, тем мельче. Экологические различия выражены главным образом особенностями биотопического размещения подвидов, некоторыми деталями репродуктивного цикла и т. п.
Вики
Остальные ответы
h d Просветленный (46373) 11 лет назад
Слеток: глаза голубые, пасть розовая, розовые уголки рта, может быть розоватым сам клюв. Обычно мельче и тоньше взрослых птиц, частенько имеют "плюшевые мордашки". Черные составляющие перьев уходят в коричневый цвет. Обычно выдают себя более доверчивым поведением.

Одногодка: пасть и язык розовые, снаружи видны розовые уголки клюва, могут быть голубоватые глаза. У одногодок часто похуже оперение. тонкие шеи и черные перья более в коричневый цвет (у взрослых птиц идет иссиня-черный цвет с переливами) . По возрасту годовашка – это подросток.

Двухгодка: пасть розовая, но розовых уголков уже нет. Пасть начинает темнеть. Часто темнеть начинает с кончика языка. Перо уже иссине-черного цвета, глаза темные.

Если пасть у вороны вся черная, значит птице уже несколько лет.

В принципе, определение возраста может быть интересно, прежде всего, с точки зрения приручения. Бытует стереотип, что птицы приручаются до года.

Но! По своему опыту:
- ворона, попавшая к людям до полугода может приручиться чуть ли не до уровня выкормыша.
- уже годовалые птицы (и старше) приручаются долго. На это могут уйти месяца.
- однако существует феномен приручения взрослых птиц. Когда взрослая птица, оценивая доброту своего хозяина, сознательно и добровольно приручается.