Помогите по Истории

Total 90 Ученик (181), закрыт 11 лет назад
Прочитайте текст монаха Нестора «Повесть временных лет» : «Легенда о призвании варягов. Поляне жили в те времена отдельно и управлялись своими родами и каждый управлялся самостоятельно. И было три брата: один по имени Кий, другой – Щек и третий – Хорив, а сестра их была Лыбедь. И построили городок во имя старшего брата и назвали его Киев. И по смерти братьев этих потомство их стало держать княжение у полян, а у древлян было свое княжение, а у дреговичей – свое, а у славян в Новгороде – свое. Все эти племена имели свои обычаи, законы своих отцов, и предания, и каждые – свой нрав. Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и со всех кривичей. В год 6370 (862) изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву» . И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, и иные норманны и англы. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами» . И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же – те люди от варяжского рода, а прежде были славяне. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И овладел всею властью один Рюрик и стал раздавать мужам своим города – тому Полоцк, этому Ростов. Варяги в этих городах – находники, а коренное население в Новгороде – славяне, в Полоцке – кривичи, в Ростове – меря, И над теми всеми властвовал Рюрик» .
Вопрос: Определите жанр и время создания «Повести временных лет» . Назовите особенности летописных сводов как исторического источника. Объясните двойную датировку летописных событий. Почему автора «ПВЛ» иногда условно называют «родоначальником норманнской теории» ? Кто является автором норманнской теории? В чем ее суть?
Лучший ответ
комбат Мудрец (14758) 11 лет назад
двойное счисление - от сотворения мира, в скобках от рождества христова. от рождества христова начали считать на руси с 1700 года. родоначальником норманской теории считается миллер. смысл ее в том, что русские без иностранцев не могли построить государства и были вынуждены призвать на помощь норманов (рюрика)
Остальные ответы
Roller. Искусственный Интеллект (101450) 11 лет назад
В новой теории (новая хронология) академика Фоменко и Носовского считается, что это была подделка 18 века немецким историком Шлецером, позднее её активно продвигали Карамзин, Ключевский и другие искренне считавшие, что русский мужик ни к чему не способен....