Зрелые орехи содержат витамины: A, B1, В2, В12, В15, С, К, Е, РР, каротин, дубильные вещества, ситостероны, хиноны, линолиевую, линоленовую кислоты, галлотанины, юглон, эфирное масло, фитонциды, небольшое количество галловой и элаговой кислот. Богаты они минеральными элементами: фосфором 390-600 мг, калием 600-1300, магнием 150—250, кальцием 85—180, серой 50-100, железом 5—25, алюминием 5—10, марганцем 2—15, цинком 2,5—6 мг, гораздо меньше в них йода, кобальта, меди, стронция, хрома, фтора, никеля.
Из источника
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. medn. ru/statyi/ Poleznyesvojstvagreckogoo. html
Без пробелов
Грецкий орех известен человеку в течение примерно четырёх тысяч лет. Полезные свойства грецкого ореха описывали ещё Гиппократ и Авиценна. Поскольку польза эти орехов необычайно велика, этот продукт весьма широко используется народными целителями в лечении разных заболеваний, например, туберкулеза. Маслом грецкого ореха успешно лечат почки. Помимо прочего, орех оказывает благотворное влияние на умственную деятельность.
Состав грецкого ореха
Грецкий орех содержит большое количество жизненно важных витаминов, минеральных соединений и органических веществ. В ядрах ореха, равно как и в листве дерева, присутствуют альдегиды, эфирные масла, фолиевая кислота. В околоплодных частях отмечено содержание хинонов, кумаринов, дубильных веществ. Необычайную полезные свойства грецких орехов определяют наличие витаминов группы В, C, РР, каротина, клетчатки, соединений железа и кобальта. Особенно много перечисленных веществ в незрелом грецком орехе, а именно в его скорлупе, в которой наряду с перечисленными составляющими содержится большое количество фенолкарбоновых кислот и стероидов.
Калорийность грецких орехов
Ядра грецких орехов очень вкусны и чрезвычайно питательны. Калорийность 100 граммов зрелых орехов вдвое превышает запас энергии в том же количестве пшеничного хлеба и составляет, в среднем, 850 ккал. Ценность этого продукта используется практически всеми кулинарами и - уже без слова «практически» - всеми кондитерами.
Полезные свойства грецкого ореха
Ядра грецкого ореха наполнены соединениями магния и калия, которые обладают мочегонными и сосудорасширяющими свойствами. Наличие этих минеральных веществ определяет высокую гипотензивность ядер грецкого ореха, то есть, проще говоря, очень полезны грецкие орехи тем, что быстро снижают кровяное давление. Кроме того, зрелый грецкий орех является превосходно сбалансированным натуральным поливитаминным комплексом.
http://www.yourlifestyle.ru/polza/532-polza-greckih-orehov.html