10 заимствованных слов

Никита Чернышов Ученик (143), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анютка Мастер (1904) 11 лет назад
3. В устной речи определенные трудности вызывает произнесение в заимствованных словах твердого или мягкого согласного перед буквой е: т [эм] п или [т'э] мп? бас [сэ] йн или бас [с'э] йн? В одних случаях произносится мягкий согласный.
Мягкое произнесение:

академия [д'э]
демократический [д'э]
интеллект [т'э]
кофе [ф'э]
крем [р'э]
музей [з'э]
Одесса [д'э]
пресса [р'э] прессинг [р'э]
термин [т'э]
федеральный [д'э]
юриспруденция [д'э]
берет [б'э р'э]
шинель [н'э]
пионер [н'э]
дебют [д'э] депеша [д'э]
компетентный [т'э]
корректный [р'э]
патент [т'э]
декрет [р'э]
конкретный [р'э]

В других случаях перед е произносится твердый согласный.
Твердое произнесение:

бартер [тэ]
бизнесмен [мэ]
детектив [дэтэ]
протекция [тэ]
тандем [дэ]
рейтинг [рэ] де-юро [дэ]
компьютер [тэ]
резюме [мэ]
индексация [дэ]
интервал [тэ]
интервью [тэ]
кодекс [дэ]
лазер [зэ]
модель [дэ]
продюсер [сэ] реноме [мэ]
темп [тэ]
энергия [нэ]
менеджер [мэ]
тезис [тэ]
тест [тэ]
де-факто [дэ] бутерброд [тэ]
аннексия [нэ]
интенсивный [тэ]
грейпфрут [рэ]
деградировать [дэ]
диспансер [сэ]
идентичный [дэ]
Источник: [ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы
Альбина.. Мастер (1634) 11 лет назад
бэби
доллар
джинсы
лузер
финиш
шоу
радар
спиннинг
парковка
сервелат
халва
гуляш
имидж
кекс
лидер
сквер
спикер
менеджер
дефолт
футбол
сноуборд
Firenze Мудрец (16592) 11 лет назад
республика школа студент бас камера брутто нетто композитор демократия январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь абсолютно варвар Варвара Наталия Мария Иван Маргарита пицца паста кофе гид архитектура политика проблема натура персона фильм музей галерея гимнастика ассистент капелла центр история экономия экономика экономист фортуна актер контракт директор электричество оптик спектакль трактор трактир концерт билет парк фабрика доктор профессор кандидат кафе антенна автомобиль карта копия спорт ресторан помидор прогресс продукт бар конгресс минута лимон мандарин станция телевидение эмоция революция социализм университет аэропорт порт хирург коридор монах грек маг диалог астролог стадион фотография шоколад базилика оригинальный купол критик идея и. т. д
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 11 лет назад
сайт,
юзер,
хаккер,
килер,
регби,
хоккей,
голкипер,
сет,
тайм,
аут
evgen ivanov Знаток (277) 6 лет назад
гамбургер
хоккей
килер
джинси
Клатч
смокинг
айвори
шузы
шорты
хилиты
))