Как Вам-средний возраст преподавателей ВУЗов более 60 лет?

Борис Степанов Просветленный (22902), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
V.V. P. Мудрец (16610) 11 лет назад
Это лучше, чем средний возраст преподавателей ВУЗов менее 30 лет. У этих еще поучиться есть чему.
Борис СтепановПросветленный (22902) 11 лет назад
Кто спорит, конечно лучше. Но этот возраст всё увеличивается. Ну придут молодые, которые жизнь учили по учебнику -и чему они смогут научить.
Остальные ответы
Neval Мудрец (13090) 11 лет назад
Средний возраст штатных преподавателей по государственным вузам Смоленской области составляет 51,9 года.
Выпускающие кафедры в провинциальных вузах, на которых средний возраст преподавателей с ученой степенью составляет 66 лет, «неостепененных» , имеющих научно-педагогический стаж более 20 лет – 64 года.. .
Вывод - что делать, такой возраст преподавательского состава не только в Российских ВУЗах, а и во многих других странах.
Борис СтепановПросветленный (22902) 11 лет назад
Вероятно - мы коллеги. Причин основных 3. 1. Нищенская зарплата, провоцирующая некоторых на взятки, что очень грустно. 2. Разрушение всех институтов, занимающихся прикладной наукой, т.е. в вузах нет притока преподавателей имеющих опыт практической научной деятельности. 3. В технических дисциплинах нет материальной базы для хорошей исследовательской работы -основы любой диссертации в технических дисциплинах. Отсюда нет аспирантов. Да и стипендия аспирантская оставляет желать. Мне 69. к.т.н. Бывший проф. одного из университетов. Тоже грустно, что на профессорских должностях - кандидаты наук.
Neval Мудрец (13090) Мы хоть и не Коллеги, но полностью с Вами согласен.
Маннюня Любопытная Мудрец (10620) 11 лет назад
Это продуманная политика.
Я прочитала и поняла "Доктрину Даллеса"