можно ли оспорить выговор?

Nel Знаток (303), закрыт 11 лет назад
Сейчас на работе сложилась ситуация-меня с работы выживает ген директор японец. Скрыто объявлена война! Вынесли уже дисциплинарное взыскание о том, что 17.01.2013 опоздала на работу на 40 мин. Да я пришла в офис позже, но отпрашивалась у рук-ля и утром 17.01.2013 позвонила в 8-30 и предупредила о задержке. 31.01.2013 мне вручили копии актов о фиксации опоздания от 17.01.2013 и об отказе о даче объяснений от 30.01.2013 и приказ о дисциплинаоном взыскании выговор от 31.01.2013г. Удивительно, но я никаких требований не получала. Следует отметить, что по приказу от 10.01.2013 я была отправлена на инвентаризацию в период с 21.01.2013. по 25.01.2013,но в офисе я была уже 22.01.2013. Могу ли я обжаловать вынесенное дисциплинарнле взыскание?
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 11 лет назад
Если работодатель ведет "скрытую" войну, а вы готовы к "открытым" боевым действиям, то можете обжаловать, т. к. дисциплинарное взыскание применено с нарушением ст. 193 ТК РФ, а значит незаконно. Если 17.01 было зафиксировано нарушение трудовой дисциплины (опоздание) , то вас должны были письменно уведомить о даче объяснений в течение 2 рабочих дней и только по истечении 2 -х дней, если объяснение не последовало, составляется акт об отказе дать объяснение.
Обжаловать и отменить дисциплинарное взыскание можно несколькими способами. Лучше всего начинать с переговоров с работодателем об отмене приказа о выговоре, в противном случае вы вынуждены будете отстаивать свои права. Возможно, ваша решительность охладит его пыл.
Если в организации есть профсоюз, или действует комиссия по трудовым спорам, то обжаловать вынесение выговора можно с их помощью. Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо составить заявление в свободной форме и указать в нем суть проблемы во всех подробностях.
Если нет профсоюза, то с жалобой в ГИТ, а если будете уволены, то в месячный срок со дня увольнения с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе (если пожелаете продолжить трудовые отношения) , либо об изменении формулировки причины увольнения.
Остальные ответы
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Можно, но а толку? А вообще вряд ли. Факт опоздания есть, а то, что отпрашивалась, нигде не задокументировано.
У рабовладельца есть десятки сравнительно законных способов выжить Вас с работы по "статье" и оставить без з/п.
Елена Захарова Знаток (304) 11 лет назад
не совсем понятно при чем тут инвентаризация?