Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

месторождения серы, селена

ludmila kurpas Ученик (115), закрыт 16 лет назад
заброшнные старые шахты по добычи серы или селена. Шлаки оставшиеся от переработки на покупку,
Лучший ответ
Михаил Мастер (1344) 16 лет назад
Селен обычно присутствует в сульфидах — пирите, галените, халькопирите — в концентрациях порядка сотых долей процента; иногда его содержание достигает десятых долей и даже целых процентов. В сфалерите, пирротине и т. п. его не более 0,01%. Теллура в сульфидных минералах, как правило, не более сотых долей процента. Но даже и при такой концентрации изучение образцов под микроскопом часто показывает присутствие включений теллуридов. В магматических горных породах селен и теллур не накапливаются. Но в связанных с магматическими процессами медно-никелевых сульфидных месторождениях они сосредоточиваются в значительном количестве там селен превалирует над теллуром.

Из пневматолитовых образований теллур и в меньшей мере селен накапливаются в вольфрамито-кварцевых и касситерито-сульфидных месторождениях, в которых они всегда присутствуют вместе с висмутом. Эти месторожения могут представлять интерес для извлечения теллура, хотя масштабы их невелики.

Наиболее крупные запасы селена и теллура приурочены к гидротермальным сульфидным месторождениям — колчеданным, медно-цинковым, медно-молибденовым и полиметаллическим. В первых двух типах проявляется отчетливая геохимическая связь селена с медью. В большинстве этих месторождений селен преобладает над теллуром. В полиметаллических месторождениях это отношение меняется в пользу теллура вплоть до его преобладания.

Повышенные концентрации теллура и в меньшей степени селена характерны почти для всех золоторудных месторождений. Запасы теллура и селена в них значительно меньше, чем в медных и полиметаллических, но содержание теллура, как правило, более высокое. Роль этих месторождений как источников теллура невелика. Для селена характерна геохимическая связь также с ураном. Она проявляется, в частности, в гидротермальных урано-селенидных месторождениях. Очень интересны своеобразные селенидные и кобальт-селенид-теллуридные месторождения. Они невелики по размерам, но высокие концентрации в них селена и теллура делают их перспективными при условии комплексной переработки. Могут представлять интерес для попутного извлечения селена также ртутно-сурьмяные месторождения.

В зоне гипергенеза селен и теллур ведут себя по-разному. В отличие от серы, образующей устойчивые сульфаты, селен легко восстанавливается до элементарного селена, вторичных селенидов или селенорга-нических соединений, которые концентрируются в различных экзогенных месторождениях. Из них практическое значение имеют медистые сланцы, а также урано-ванадиевые месторождения. Теллур в гипергенных условиях малоподвижен и накапливается только в остаточных месторождениях типа «железных шляп» , где он сопутствует селену. Последние имеют ограниченное значение из-за их небольшого размера.

п. с. или тебе надо конкретные месторождения?
Источник: моск