какое богатство православные люди считают истинным. какое богатство православные люди считают истинным

Даниил Беспалов Ученик (111), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
*КИСУНЯ* Высший разум (234710) 11 лет назад
О богатстве

Христос не советовал видеть главную цель жизни человека в обогащении: «Не собирайте себе сокровищ на земле.. . но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» .

Сокровища на небе — это добро, которое сделал человек, а вечно помнит его и хранит Бог. Такое сокровище нельзя украсть. У тебя могут украсть, например, деньги. Но сделанное тобою доброе дело навсегда останется твоим. Земные богатства и радость не одно и то же. Если человек тяжело болен, никакое богатство не принесёт ему радости.
Духовные сокровища Евангелие связывает с Небом потому, что Бог не позволяет душе исчезнуть. Даже если тело, которым душа управляла, окончило свою жизнь, душа остаётся. Но то, что она нажила (доброе и плохое) , она приносит на Небо — пред лицо Бога.

Христос учил так, как никто до Него: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и царь Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них! Не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Ищите же прежде Царства Бо-жия и правды Его, и это всё приложится вам. Не заботьтесь о завтрашнем дне: довольно для каждого дня своей заботы» .

Тот, кто поймёт эти слова как разрешение ничего не делать, не работать и не учиться, будет не прав. Просто иногда забота о своём завтрашнем дне мешает правильно поступить уже сегодня. Мол, если я сегодня вступлюсь за слабого, то могу навлечь на себя чей-то гнев. Такой человек решает: чтобы мне и завтра было хорошо, я сегодняшний день проживу по присказке «Моя хата с краю» . И всё же нельзя ради завтрашних страхов или надежд отказываться от исполнения своего человеческого долга сегодня.

Эти слова Христос сказал в проповеди, которая называется Нагорная проповедь. Он произнёс её с небольшой горы. Многие были удивлены глубоким смыслом и красотой сказанных слов и стали учениками Христа. Они-то потом и записали эту проповедь в Евангелии. Кстати, первыми апостолами Христа стали простые рыбаки.

Христос говорил людям не только о том, как они должны относиться друг к другу. Ещё Он говорил об отношениях Бога и людей. Каждого человека Он призывал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим» .

Христос говорил, что Бог будет дарить людям радость души: ощущение любви, ра, чистоты. Эти перемены человеку принесёт благодать Божия, иначе называемая Святой Дух. Дух — от слова «дыхание» . Дыхание исходит из глубины живого существа и порождает пение и слова, обращённые к другому. Поэтому христиане именуют Духом действие, исходящее от Бога и проникающее в сердце человека (благодать) .

Человек с такой светлой душою для Бога становится родным. Отсюда — слова Христа: «Царство Божие внутри вас» . Это значит, что, для того чтобы оказаться в Царстве Христа, не надо получать визу или паспорт и куда-то мчаться. Можно просто изменить своё сердце, научиться любить и прощать. Для такого человека Бог станет и Отцом, и Утешителем, то есть тем, кто несёт утешение и радость даже в беде.

"...А теперь пребывают сии три: вера, надежда и любовь; но любовь из них больше. "
1-ое послание Св. ап. Павла к Коринфянам, гл 13, стих 13.
Святые православные отцы добавляют к этим духовным дарам, которые без сомнения можно отнести к богатствам,
присоединяют к ним ещё и мудрость, поясняя, что она мать всем троим добродетелям.