Вопросы к произведению "Война и Мир"

Чаловская Светлана Ученик (157), на голосовании 11 лет назад
1. Черты какого реального человека воплотились в Николае Ростове?
2. Какие произведения Л. Н. Толстого подготовили в дальнейшем появление "Войны и мира"?
3. Перечислите исторические лица, введенные в сюжет романа "Война и мир"
4. Какую героиню Толстой наделяет такой портретной деталью, как "вздернутая губа с усиками"?
5. В каком городе живут Ростовы?
6. Какое природное явление стало решающим в сражении под Аустерлицем?
7. Чьими глазами показано Бородинское сражение?
8. В чьей семье воспитываются Борис и Соня?
9. Что подразумевают литературоведы, говоря, что главным принципом в изображении героев романа лежит "диалектика души"?
Голосование за лучший ответ
Имхо Так Профи (591) 11 лет назад
1-Возможно отец Толстого
3- Наполенон, Кутузов, Александр 1, Багратион
4- Марья Болконская
5- Москва
6-Мороз, мгла?
7-Пьер Безухов
8-Ростовых
Мариэтта Просветленный (33499) 11 лет назад
К первому ответу добавлю:

9. Диалектика души - понятие, которым обозначается детальное воспроизведение в художественном произведении процесса зарождения и последующего формирования мыслей, чувств, настроений, ощущений человека, их взаимодействия, развития одного из другого, показ самого психического процесса, его закономерностей и форм (перерастание любви в ненависть или возникновение любви из симпатии и т. п.) .
Диалектика души - одна из форм психологического анализа в художественном произведении.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир": Т. II, ч. II, гл. 1 (внутренний монолог Пьера) ; Т. IIII, ч. III, гл. XXXI (внутренний монолог князя Андрея) ; Т. IV, ч. I, гл. 7 (внутренний монолог Николая Ростова).