Вывих руки (локоть)

DJSam Профи (536), закрыт 11 лет назад
Ребенок 2,8 года вывихнул руку (как? кто с этим сталкивался, тот знает) Поехали в детскую травматологию, врач посмотрел (взяв за запястье согнул разогнул локоть) сказал что вывих посидите подождите сейчас вам доктор вправит написал бумажку мол если повториться надо ехать в другую поликлинику по месту прописки и отправил в коридор.
Через час моё терпение закончилось (время обеда я так понял) и я стал искать хоть кого-нибудь в приёмном отделении встретил медсестру которая нас принимала.
Она говорит мол подождите сейчас вас примут, вообщем пока ребенок ходил по коридору повязка размоталась (я сам ему руку замотал ещё дома) он стал рукой шевелить и говорит мол что рука не болит я снял повязку и мы направились с ним "ДОМОЙ"! (естественно в другую поликлинику) Медсестра нас догнала типо "Куда вы собрались". Я ей мол так и так пока врача ждали рука сама на место встала. Вообщем вернулись она и говорит ребенку (врач так и не появился! ) подними руки пошевели туда сюда и заявляет мол вот видите врач вам всё уже ВПРАВИЛ!! ! Можете ехать домой никуда идти не надо и вежливо попрощалась! Так вот собственно ВОПРОС: Год назад вывих был в том-же месте руку ребенку вправляли я думал "оторвут" сразу-же наложили повязку и сказали Три дня не снимать!! ! А тут без повязки, без рекомендаций, БЕЗ ОСМОТРА после того как рука на место встала отправили домой
Скажите пожалуйста Как это понимать и что с этим делать Наказывать никого не хочу (жизнь сама накажет) , а вот за сына переживаю идти в другую поликлинику или обратится к терапевту или всё же они должны ответить за свои действия?
P.S. Прикладываю саму бумажку которую мне дали. Сам прочитать не смог даже имя своего дитя (Семенов Женя или Евгений)
Лучший ответ
Доктор Циник Оракул (84616) 11 лет назад
Это т. наз. пронационный вывих головки лучевой кости.
Вправляется легко, возможны самовправления. Но иммобилизация (повязка Жюде) нужна на 3-5 дней всё равно.
В Москве, не знаю как сейчас а при Союзе и вскоре после - повязок не накладывали вообще, ко мне оттуда обращался ребёнок с СЕДЬМЫМ по счёту вывихом. Хотя при иммобилизации 3-4 дня повторов не бывает.
В самом вывихе, исходя из его механизма, почти поголовно виноваты родители.
DJSamПрофи (536) 11 лет назад
По поводу родителей согласен на 99%, первый раз да моя вина, но на этот раз мама шла по улице а Женька раз, и виснет на руке (как-то раз с аптеки выходили ну что ему в голову взбрело как нырнет вперёд если-бы за руку не держал то носом точно все ступеньки собрал-бы) спасибо за ответ побежал "заматывать" своё сокровище)))
Доктор Циник Оракул (84616) Заматывайте. А как вернётесь - прочтите, что неправильно вы ребёнка за ручку водите. Надо не за кисть (теперь - особенно, после двух-то пронационных!), а с перехватом лучезапястного сустава. Т.е., всей своей рукой берёте кисть ребёночка вместе с л/з суставом. Тогда при падении, "нырке" нагрузка будет на обе кости предплечья, а не только потянет лучевую, вырывая её верхний конец (головку) из кольцевидной связки.
Остальные ответы
ЛЕДИ.. . Просветленный (33886) 11 лет назад
есть такое понятие - привычный вывих. это когда слабые сухожилия . вывих происходит без боли. и легко встает назад. может у вас такое ???обратитесь как будет возможность с ТРАВМАТОЛОГУ. они все посмотрят и вам объяснят .
DJSamПрофи (536) 11 лет назад
Боль была и достаточно сильная ребенок сам сказал, тем более я приучаю его терпеть боль, ведь мужчина все-таки, и падение лбом на пол с дивана заканчивается лишь парой всхлипов. а тут слёзы...
ЛЕДИ.. . Просветленный (33886) посети те именно травматолога. ( личный опыт )
Анна Валовенко Гуру (4035) 11 лет назад
если ребенок шевелит рукой и она не болит, значит вывиха нет. ( на данный момент) . Ситуация которая произошла год назад, это с этим же ребенком? Если да, то вполне возможно, что у ребенка ПРИВЫЧНЫЙ вывих, часто он вправляется без проблем ( если правильно рукой пошевелить) . Вам надо обратиться не в травмпункт, а к хирургу, он подскажет, что дальше делать. Халатность врача только в том, что он на долго ушел ( а на самом деле, вдруг там что-то срочное было? тяжелого пациента привезли например... )

Семенов Женя
Прошу вправить? головку лучевой кости слева
... вывих ...в 7....ГБ 2
как-то так...
DJSamПрофи (536) 11 лет назад
Спасибо! Но фиксация сустава хотя-бы на некоторое время всё равно требуется?
Карлыгаш Профи (663) 11 лет назад
У нас тож так бъло. даже я сама двигая ручкои вправила, в больнице сказали, все норм и быть поосторожнее с этои рукой. В след. раз уже врач заправлял. и опять без повязок и всякое. И вот уже 3года никаких проблем. Не переживайте, главное заправили, а остальное не важно. в след. раз требуите врача и добеитесь любым способом