как сделать из 3х пинового кулера 2х пиновый?

Open Air Ученик (69), на голосовании 11 лет назад
СРАЗУ ГОВОРЮ - это не для компьютера!

у меня есть отдельно блок питания, от него вывел красный и белый провод! нужно подключить кулер! есть 3х пиновый кулер. понятно, что красный к красному, чёрный к чёрному, жёлтый - регулирует обороты.. . указано, что кулер работает 2500 об. , но при подключении его к проводам он еле тянет.. . может он изначально отрегулирован на минимум оборотов? как мне выставить максимум?
Дополнен 11 лет назад
я подал на нужные провода 12 вольт! что делать с третим проводом? у меня кулеры на 2500 оборотов, но при включении они еле крутятся
Голосование за лучший ответ
Евгений Мыслитель (7885) 11 лет назад
Сколько вольт выдает блок питания? Методом научного тыка проверить комбинацию проводов на максимальные обороты, не? Подать 12 вольт на провода, не?
Роман Оракул (59285) 11 лет назад
Здесь только две проблемы.
1. С старого блока питания ты снял куллер и установил новый. Новый куллер может еле "маслать" только в том случае, если старый куллер был на напряжение 5 вольт, а новый на 12. Посмотри на ярлычки обоих куллеров. Убедись что и старый и новый имеют рабочее напряжение 12 вольт. К примеру я бы сделал так. Я бы померил напряжение подаваемое на куллер тестером, и убедился бы что напряжения хватает. То есть если куллер расчитан на работу от питания 12 вольт, то и напряжение на нем должно быть 12 вольт. Но думаю тестера у тебя нет. По этому тебе нужно сравнить куллера по их спецификации на рабочее напряжение. Но судя по тому, что куллер ты меняешь в блоке питания, то там должно быть 12 вольт, это непререкаемый стандарт. Так что если нечем померить напряжение, греши на новый куллер. Скорее всего он умерший. Что касается "изначально отрегулирован на минимум оборотов", то здесь уже твой вопрос касается грани фантастики. Касательно третье провода то отрежь его бокорезами и выкинь.
Алексей Павлов Профи (748) 11 лет назад
когда я менял кулер в бп желтый просто срезал и всё норм работало
сравни сист хар-ки 2ух кулеров