А если в армии не служил, в милицию не возьмут работать? Или там наоборот - в милицию вместо армии?

Галкина Наталья Гуру (4922), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
- Просветленный (38518) 11 лет назад
Во-первых, Вопросы прохождения службы в органах внутренних дел регулируют Законы "О полиции" и "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее - Законы о службе) , где установлены требования к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел и которые являются исчерпывающими. В число данных требований не входит обязательность отслужить службу по призыву в вооруженных силах для дальнейшей работы в полиции.

Во-вторых, Если гражданин, подлежащий призыву рассматривает вариант поступления на службу в органы внутренних дел, минуя при этом службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, то он должны знать: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; " - пункт З, части 1, статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Подарок от Нашей Государственной Думы 2005 года (!), которая своей такой нелепой поправкой решила, что служба в рядах Вооруженных Сил в качестве, зачастую не соответствующем полученному образованию куда важнее службы во все возможных органах и учреждениях.

Проще говоря, сегодня отсрочка от призыва на службу предоставляется строго (!) только в случаях поступления на службу в органы внутренних дел непосредственно после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, где гражданин обучался по очной форме в должности курсанта. То есть, на сегодняшний день, отсрочки предоставляются лишь тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МВД России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы с момента поступления в ведомственный ВУЗ и на время службы в органах и учреждениях хранится "приписное", до исчезновения основания её предоставления.

В-третьих, покупка военного билета с категорией "В" или откос по реальному заболеванию закроет двери на службу в органы внутренних дел такому гражданину, поскольку при трудоустройстве его ожидает аналогичная военно-врачебная комиссия. Следовательно, как правило, для работы в этих органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию "А-1- годен к военной службе" в документах воинского учета. Поступить на службу до армии имея на руках «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (приписное удостоверение) конечно возможно, но после поступления на службу в МВД России, Руководство МВД будет обязано передать информацию об этом сотруднике в военный комиссариат по месту воинского учета. После этого, ему придет повестка и он обязан будет явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из органов внутренних дел его вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Т. к. отсрочка предоставляется только при соблюдении определенных условий (см. выше).
Источник: Глубокие познания в вопросах прохождения Федеральной государственной службы
Остальные ответы
Дмитрий Алексеевич Знаток (364) 11 лет назад
Без Армии могут взять, но надо будет в Полицейской академии служить Доп. Год.
rv sn Мастер (1353) 11 лет назад
ели есть высшее образование
Игнатьева О.В. Профи (526) 11 лет назад
Смотря на какую должность претендуете...
Опер УР Мастер (1018) 11 лет назад
Если человек учился в вузе МВД, то да.

Если в гражданском и имеет отметку Д или Г в военнике, то нет.

А без армии по знакомству на любую должность в полиции пожалуйста.