От какого события Евреи ведут летоисчисление и какой у них сейчас год?!?

Ватька™ Мыслитель (6561), закрыт 16 лет назад
...и когда они празднуют Ноывый Год?! ? если я не ошибаюсь сейчас у них 5 тысяч какойто год....
Лучший ответ
BaRS Мыслитель (8920) 16 лет назад
На основании предписаний, изложенных в книге Исход, а также лунно-солнечного календаря, окончательно принятого евреями в эпоху второго храма, еврейская Пасха празднуется 15 числа месяца нисана (см. Календарь) . Таким образом, у евреев праздник Пасхи является неподвижным. В современном еврейском календаре месяцы уже не устанавливаются, как это было в древности, непосредственным наблюдением лунных фаз, но определяются по циклу. Так как начало каждого месяца совпадает с некоторым, в сущности, фиктивным новолунием (молед) , то пятнадцатый день совпадает с полнолунием. Месяц нисан всего ближе подходит к нашему марту, поэтому постановление о еврейской пасхе можно формулировать так, что она празднуется в первое весеннее полнолуние, вычисленное по известным предписаниям. За исходный пункт еврейского летоисчисления принят так называемый молед создания, или молед месяца тишри первого года, имевший место, по исчислениям евреев, в 3761 году до христианской эры, 7 октября, в 5 часов, 204 хлаким (хлак 1/1080 доля часа) после шести часов вечера под меридианом Иерусалима, или, по нашему делению дня, 6 октября, в 11 часов 11 минут вечера. Согласно мнению некоторых раввинов, этот молед наступил в год перед творением, когда, по выражению книги Бытия (I, 2), господствовала thohu webohu. Поэтому еврейскими хронологами этот молед называется moled thohu. За промежуток времени между двумя новолуниями принято 29 дней 12 часов 793 хлаким, что представляет Гиппархово определение синодического месяца Луны. О распределении месяцев и различных видах годов у евреев - см. Календарь. Так как все изменения происходят в первой половине года, от тишри до нисана, то число дней, протекающих от Пасхи до нового года, всегда равно 163, и поэтому безразлично вычислять день Пасхи или 1 тишри следующего года. Подробные правила вычислений изложены в книге Моисея Маймонида "Kiddusch hachodesch". Следующие замечательные по простоте правила для вычисления дня еврейской пасхи в Юлианском году даны знаменитым математиком Гауссом без доказательства в "Monatliche Correspondenz" (изд. Цаха - Zach) за 1802 г. Доказаны эти правила Cysa de Cresy в "Записках Туринской академии наук" (1818). Пусть В есть число года христианского летоисчисления, т. е.

В = А - 3760,

где А число года еврейского летоисчисления. Назовем остаток от деления 12В + 12 на 19 через a; остаток от деления В на 4 через b. Составим величину:

М + m = 20,0955877 + 1,5542418а + 0,25b - 0,00317779 4B,

где М целое число, а m правильная дробь. Наконец, найдем остаток с от деления величины

М + 3В + 5b + 1

на 7. Тогда: 1) если с = 2 или 4, или 6, то еврейская Пасха празднуется М + 1 марта (или, что то же, М - 30 апреля) старого стиля; 2) если с = 1, притом a > 6 и кроме того m > 0,63287037, то Пасха будет иметь место М + 2 марта; 3) если зараз с = 0, a > 11 и m > 0,89772376, то день Пасхи будет. M + l марта; 4) во всех остальных случаях Пасха празднуется М марта. Отступления, изложенные в первых трех правилах, носят названия Adu, Gatrad, Batuthakpad, смысл их изъяснен в Талмуде. Вследствие сказанного выше, 1 тишри следующего года наступит Р + 10 августа или Р - 21 сентября, где Р день Пасхи в марте. Вообще говоря, достаточно вычислять с точностью до второго десятичного знака. Более точное вычисление необходимо только в чрезвычайно редких сомнительных случаях.
Хочешь полную инфу по этому вопросу, зайди сюда:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Пасх ал ия
Остальные ответы
Бэлла Знаток (338) 16 лет назад
Летоисчисление - с сотворения мира. Новый год -"Рош Ашана" празднуется первого тишрея по еврейскому календарю,т.е где-то середина сентября. Сейчас,по-моему, 5768 год,т.к. календарь лунно-солнечный, год - 354 дня.
саха Мастер (1995) 6 лет назад
Сотворение Мира значит 5508 лет до н. э. Новый год (лето) 22 сентября, примерно то же, Рош-ха-Шана 10 тишрея.
2018 год 7526-е лето, по еврейски 5778/5779 год. Разница от сотворения Мира 1747 годов.