Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как оформить потент на инструмент

Лиля Петрова Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Gary Goff Высший разум (329503) 11 лет назад
Оформление патента :

1 шаг- Оценка экономических рисков

Перед тем как обращаться за патентом на свое изобретение, специалисты советуют самостоятельно изучить экономику вопроса. Необходимо определить экономическую целесообразность патентования, сопоставить возможные доходы с предполагаемыми расходами.

Затраты на оформление патента составляют в среднем от $500 до нескольких тысяч долларов за один патент. Стоимость патентования зависит от сложности разработки, от отрасли, где эта разработка может внедряться. "Например, изобретение уровня авторучки легче проверять и патентовать, чем какой-то сложный производственный агрегат", - поясняет Олег Новосельцев, патентный поверенный компании "Петропатент".

2 шаг - Выбор формы патентования

Необходимо выбрать вид патента. Это может быть «патент на полезную модель» (техническое решение в любой области, относящееся к устройству) , «патент на промышленный образец» (художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид) . Или «патент на изобретение» (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений или животных или способ: процесс осуществления действия) . С выбором формы патентования помогут специально подготовленные специалисты - патентные поверенные. От изобретателя требуется только рассказать специалисту о том, что у него есть.

Поверенный также определит сроки и суммы возможных затрат.

3 шаг - Предварительная проверка на новизну

Изобретатель самостоятельно или совместно со специалистом определяет предмет патентования, ищет, где и как можно получить информацию для проверки новизны и оригинальности - рассматриваются предыдущие патенты, ведется поиск в соответствующей отрасли. Затем либо предприниматель, либо специалист проводит патентный поиск - проверяет, действительно ли изобретение является новаторским и уникальным.

«У нас были случаи, когда после изучения вопроса изобретатели отказывались от патентования, поскольку оказывалось, что идея совсем даже не нова и патентовать ее нет смысла» , -делится опытом Олег Новосельцев.

4 шаг - Составление заявки с формулой

Составляется словесная формула изобретения: текст в виде одного предложения, где кратко перечисляются существенные признаки и отличия изобретения от того, что уже существует в этой области. К формуле составляется описание с пояснениями особенностей разработки и чертежи (если это техническое изобретение) . К пакету документов присоединяется заявление на выдачу патента и квитанция, подтверждающая оплату пошлины. Комплект документов отправляется в патентное ведомство (Роспатент) , где на первом этапе проверяются комплектность и правильность оформления документов, а затем проводится экспертиза решения.

5 шаг - Экспертиза в Роспатенте

Этапы проверки новизны изобретения и подготовки комплекта заявочных патентных документов занимают, как правило, 1-3 месяца.

Если все документы составлены правильно, Роспатентом проводится собственная экспертиза: детально сравнивается предложенная разработка с другими подобными, проверяются новизна и оригинальность. Принимается решение о выдаче патента или об отказе в выдаче.

При положительном решении оплачивается пошлина за регистрацию и выдачу патента, и информация о патенте вносится в государственный реестр, а предпринимателю выдается патент.

Как оформить патент :
http://www.kakprosto.ru/kak-7668-kak-oformit-patent

Как правильно оформить патент :
http://www.znaikak.ru/howoformitpatent.html