Поделитесь собственным рецептом приготовления йогурта в мультиварке. Что пробовали именно вы?

Снежная Нежная. Знаток (406), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Как я только не пробовала... получается всё что угодно-Снежок, вкусный густой напиток, но это не йогурт (((Жирность молока и сливки добавлять -влияет это? консистенция получается как у кефира. почему?
Лучший ответ
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 11 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Йогурт
Необходимо взять готовую закваску, в которой содержатся живые бактерии молочного стрептококка и болгарской палочки (на сегодняшний день есть 3 торговые марки, которые выпускают подобные закваски: VIVO, Good Food, Симбитер). Прокипятить и остудить молоко до t 38-40 °C. Добавить в него закваску и оставить в термосе, йогуртнице или банке в тёплом месте на 8-10 часов.

Ошибка думать, что при добавлении в молоко магазинного йогурта, на выходе вы получите йогурт с живыми полезными бактериями. Через некоторое время созреет простой кисломолочный напиток, не имеющих таких целебных свойств как у йогурта. Дело в том, что полезные бактерии в йогуртах, купленных в магазине, быстро теряют свою активность после того, как продукт распакован.
Настоящий йогурт получится только при использовании закваски, в которой содержатся живые бактерии молочного стрептококка и болгарской палочки. Существуют специальные магазины заквасок, их можно найти в интернете.

Йогуртом может считаться молочная смесь с микробиологическими показателями:
Количество молочнокислых микроорганизмов (Str. thermophylus и Lactobacterium bulgaricum), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в седьмой степени
Количество бифидобактерий (Bifidobacterium), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени
Количество бактерий молочнокислой ацидофильной палочки (Lactobacillus acidophilus), в 1 г продукта на конец срока годности продукта, КОЕ, не менее 10 в шестой степени

Обеспечить такие характеристики может только добавление в молоко аптечной или специальной производственной закваски, а не купленных йогуртов.
Так что не стоит заблуждаться в отношении особой полезности домашних йогуртов, приготовленных сквашиванием молока магазинными йогуртами.
Кстати: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.e-apteka.ru/mednews/liveyog.asp

Вот статья о том как правильно готовить дома йогурты. http://bthouse.ru/cash/ib1/ib1010_00005.html

Здесь объясняется почему дома не получается густой йогурт. "Готовя йогурт в домашних условиях, необходимо учитывать следующее.
· Когда вы кипятите молоко, то некоторые очень ценные его вещества, например сывороточные белки, теряются. А на комбинатах используется кратковременная высокотемпературная пастеризация, и за это время разрушения полезных белков и витаминов не происходит.
· Готовя йогурт самостоятельно, вы, скорее всего, используете обычное молоко, а на заводах йогурт производится из специально подготовленной молочной основы с повышенным содержанием белка, кальция, калия и фосфора. Там либо специально сгущают молочную основу, либо добавляют в нее определенное количество сухого обезжиренного молока, рассчитанное технологами.
· Учтите, что в домашних условиях невозможно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и, следовательно, потерять ее ценные компоненты."

Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на ¼.
Источник: Федеральный закон от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочные продукты» , Медицинский Вестник- 13.11.02; Закваски для йогурта ТМ GoodFood; Голубева О. Про молочные реки, йогуртовые берега… // SFЕRA.FМ.
Остальные ответы
Ксения Мунасыпова Ученик (213) 11 лет назад
люблю натуральный йогурт. Брала 2 стаканчика натурального Биомакса и литр молока. можно немножко ванилина добавить и подсластить.
Пухлик Оракул (58102) 11 лет назад
Я тоже предпочитаю БИО МАКС без добавок. Из него вкуснее всего получается. Раскладываю баночку МАКСа в баночки для будущих йогуртов .В каждую баночку кладу овсяные или кукурузные хлопья. Неплохо получается с морожеными ягодами вишни. Сахар себе не кладу, а дети предпочитают с сахаром. Заливаю молоком или сливками. В готовые уже можно добавить, что хочешь, по вкусу. Например, орешки, сухофрукты, мороженую ягоду, консервированные ананасы....
Татьяна Профи (713) 11 лет назад
Можно приготовить в естественных условиях, без мультиварки. Купите пастиризованное молоко-1 литр и йогурт классический (он натуральный, без добавок). Молоко подогреть в кострюльке, чтобы был тёплый, но не горячий, туда добавить йогурт классический. Через 6-ть часов йогурт готов. Мжно добавлять любые ягоды.
Taia Просветленный (28427) 11 лет назад
Готовлю постоянно : в 1 литре теплого молока тщательно размешиваю коробочку йогурта активия. Разливаю по баночкам и в мультиварку. Через 3-4 часа йогурт готов. Пробовала с другими заквасками, но этот йогурт и способ больше всего нравится.
Бусинка Знаток (412) 11 лет назад
люблю натуральный йогурт. Брала 2 стаканчика натурального Биомакса и литр молока. можно немножко ванилина добавить и подсластить....Поищи в гугле, в гугле полно рецептов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]