Кто знает о судебной практике относимости доказательств в виде e-mail распечаток?

Пользователь удален Мастер (1424), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Евгений Горюнов Оракул (78913) 16 лет назад
Да вполне допускается, если в договоре между сторонами указано что е-mail сообщения являются неотъемлимой частью договора
Остальные ответы
ира Профи (964) 16 лет назад
фиг его знает но хотелось бы
Lawyer Мыслитель (6739) 16 лет назад
Практика есть, ибо недавно читал о возбуждении уголовного дела (клевета) с использованием электронных писем. Сам к сожалению по работе не сталкивался.
Артем Фомин Мыслитель (6234) 16 лет назад
ну у меня в суде подтверждение что я отправил документы истцу было ввиде распечатки со страницы мэйл ру, судья сказал, что конечно это не доказательство, но в материалы дела положил! так что даже не знаю!!! если брать уголовный процсс то там проще, просто сервер с подобной информацией или компьютер можно в качестве улики использовать и судебня экспертиза назначенная подтвердит, что было отправлено именно с этого компьютера, а вот как быть в гражданском процессе затруднясь, но скорее всего можно тоже азначить экспертизу и получить данные от экспертов!!! если суд конечно не против - ибо экспертиза дорого и долго, да еще и до решения за ваш счет! так что смотрите- может есть способ как то проще поступить!
Елена Извекова Мыслитель (5128) 16 лет назад
У нас в арбитраже проходило распечатка графического изображения программы The Bat, т.е. той самой электронки, где было видно, что мы отправляли ответчику и когда (у нас отсутствовало почтовое уведомление о вручении ответчику заказного письма с уведомлением), поэтому в суде распечатка вполне прошла, мы скопировали изображение диалогового окна электронной почты на мониторе и распечатали как картинку. Но это относилось лишь к доказательству направления документов по делу в электронном виде. Думаю, если дело будет посерьезнее, то суд навряд ли примет данные доказательства, если в договорных отношениях (или иных письменных соглашениях об информационном обмене) между стронами по делу не было указано на соответствующий электронный обмен.
Все зависит также о каком процессе вы говорите: уголовном, гражданском или арбитражном