Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно ставить укол внутримышечно ??куда лучше(в ягодицу или бедро).

Ирина Гужкова Ученик (98), закрыт 10 лет назад
куда лучше(в ягодицу или бедро). Колю в первый раз , боюсь сделать что то не так.
лекарство тоже не акти...алоэ...расскажите и о лекарстве(ну больно нет?вообще все
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 11 лет назад
Ирина,АЛОЭ ставится ПОДКОЖНО, а не внутримышечно!
Рассасывающий эффект препарата наступает именно от длительного нахождения биологически активного вещества под кожей.
Внутримышечные инъекции же предназначены совсем для другого-для БЫСТРОГО приникновения лекарственного вещества в кровяное русло,что достигается введением лекарственного вещества в самую большую и активно кровоснабжающуюся мышцу организма-большую ягодичную.

"Начмеду крупного стационара" - ПОЗОР!
Остальные ответы
Олеся Мастер (2150) 11 лет назад
больно.. . Лучше в ягодицу.. . делим мысленно ее на 4 части, и колем в верхний наружный квадрат. Сильно не замахивайтесь, иголку сломать можно и берегите пальцы, не проколите. Удачи!
Алексей Михайлович Мудрец (12231) 11 лет назад
Не бойтесь! У меня когда-то всё тоже ЭТО БЫЛО. В 12 лет начались такие вопросы, пока мама болела, а папа на дежурствах по больнице был.
- Конечно, в ягодицу!
- Помойте руки, протрите борным спиртом или др. дезинфектантами.
- Приготовьте 2 ватки, намоченных спиртом - одну - помазать место укола, второй - придавить это место после.
- Алое лекарство достаточно болезненное, врать не буду! Вводится глубоко в-мышечно шприцом на 5 мл с диаметром иглы 0,7 на 40 мм. Я родственникам и соседям, а также своим пациентам добавляю к самому алое 2% лидокаин - 1 мл ровно! Тогда это неболезненно вовсе!
- Расчерчиваете ягодицу на 4 части ( йодом можно ) Увидите справа вверху местечко - верхний наружный квадрант ягодицы называется. Там не сосудов, не неров нет!! !
- Берете шприц, мажете место ватой. Шприц держите, как ручку! Потом снимаете с иглы колпачок и саму иглу в шприц втыкаете получше!! !
- Потом быстро воткните шприц в данное место. Это больной и не заметит вовсе
- Медленно введите препарат ( 40 сек - 50 сек ).
- Вытащите резко шприц и сразу оденьте на иглу колпачок, что бы не пораниться!! !
- Возьмите вторую ватку и придавите место инъекции. Можно еще его бактерицидным пластырем потом заклеить, но это - дело вкуса каждого!

И - ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ РАДИ БОГА!! ! НУ, ЕСЛИ ДАЖЕ ЗАДНЕТЕ ИГЛОЙ ОБО ЧТО-НИБУДЬ, ИГЛУ ОТ ДРУГОГО ШПРИЦА ВОЗЬМЕТЕ, И ВСЕ!! ! БОЛЬШЕ СМЕЛОСТИ!! ! ВСЕ С ЭТОГО НАЧИНАЛИ!! ! и - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ!! !
- Ампулу оставьте до утра, как положено, а шприц выбросите в мусорку!

Ни пуха! Удачи!
Источник: Начмед крупного стационара. 22-х летняя врачебная практика
Стас Мыслитель (8753) 11 лет назад
делайте лёжа на животе