Так кто был союзником Третьего Рейха - СССР или Польша?

Сармат Оракул (78447), закрыт 11 лет назад
Всем известны "наезды" поляков (и не их одних) на "Пакт Молотова – Риббентропа". А ведь первым военным союзником Рейха в новейшей истории была Польша. Это польские войска первыми обнажили оружие еще ДО Второй мировой войне, когда после Мюнхена, как шакалы ринулись рвать, растерзанную землю Чехословакии.

На фото сверху - немцы входят в Судеты, снизу - поляки входят в Залозье: 19 сентября 1938 года посол Польши в Германии Юзеф Липский сообщил Гитлеру о желании польского правительства полностью ликвидировать Чехословакию как независимое государство, так как польское правительство рассматривает «Чехословацкую республику как создание искусственное.. . не связанное с действительными потребностями и здоровым правом народов Центральной Европы» . (Как говорится, не рой другому яму.. . Год спустя Молотов назовет Польшу «уродливым детищем Версальского договора». )

20 сентября 1938 года Липский писал в донесении министру иностранных дел Польши Юзефу Беку: «Канцлер (Адольф Гитлер) совершенно конфиденциально, подчеркивая, что я могу сделать из этого надлежащие выводы, довел до моего сведения, что уже сегодня, в случае если между Польшей и Чехословакией дело дойдет до конфликта на почве наших интересов в Тешине, рейх станет на нашу сторону… »

В ходе беседы с Гитлером посол Липский также озвучил идею передачи Польше части Закарпатской Руси с целью создания «крепкого барьера против России» .

23 сентября 1938 г. правительству Польши была направлена нота НКИД с предупреждением о денонсации пакта о ненападении между СССР и Польшей от 25.07.1932 г. , если польские войска перейдут границу Чехословакии.

30 сентября польское правительство официально запросило Берлин о том, может ли оно рассчитывать на доброжелательную позицию Германии, если в результате предстоящего вторжения польских войск в Чехословакию возникнет вооруженный конфликт между Польшей и СССР.

На следующий же день польский посол в Берлине Липский писал в Варшаву об ответе, полученном им от Риббентропа: «В случае польско-советского конфликта правительство Германии займет по отношению к Польше позицию более чем доброжелательную». Аналогичный ответ был получен им и от Геринга: «В случае осложнений с Россией Польша может рассчитывать на самую эффективную помощь со стороны Германии» .

Заручившись поддержкой немцев, 1 октября Польша направила Чехословакии ультиматум, который был принят пражским правительством, уже униженным и морально раздавленным предательством союзников в Мюнхене.

В результате этих дипломатических переговоров и соглашений, в течение первой декады октября Тешинский район был захвачен войсками Отдельной оперативной группы «Силезия» (операция «Заользье») , которая с 21 сентября была сосредоточена на польско-чехословацкой границе. Польша оккупировала территорию с населением 228 тысяч человек, из которых 133 тысячи были чехами. Но это Варшаву не волновало.
Дополнен 11 лет назад
Тешинская область была весьма дорогим приобретением. Ее захват означал для Польши расширение территории всего лишь на 0,2%, но зато увеличение производственной мощности тяжелой промышленности почти на 50%. Именно за эту агрессию польского военного режима Черчилль и сравнил Польшу с гиеной и, надо сказать, сравнил вполне заслуженно. Чехи проктически не сопротивлялись, но в этой операции польское оружие было обнажено.

Так что Варшава в октябре 1938 года фактически выступила в военном союзе с Германией против Чехословакии

С точки зрения международного права Советский Союз в сентябре 1939 года в Польше сделал ровно то же, что в октябре 1938 года сделала Польша в Чехословакии. * И если, как утверждают поляки, считать, что со стороны СССР это было преступлением, то придется признать: еще ранее Польша в 1938 году совершила аналогичное преступление. Не говоря уже о том, что Варшава прилагала немалые усилия для того, чтобы с помощью фашистской Германии захватить часть советской территории и осуществить мечту польского диктатора Пилсудского о «Великой Польше от моря до моря».
Лучший ответ
Moskal` Мудрец (15612) 11 лет назад
хороший матариал, спасибо.. . буду на него ссылаться
СарматОракул (78447) 11 лет назад
Та нема за що. Таких материалов вагон и маленькая тележка, просто надо немного поискать.
Moskal` Мудрец (15612) ну, тогда я Ваш подписчик :)
Остальные ответы
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349386) 11 лет назад
Польша очень хотела. Потом потребовала себе Украину. Немцы обиделись.
```~IrishkA~``` с берега Апеннин Просветленный (33622) 11 лет назад
Польша. То под одних, то под других, в итоге запуталась.
Виктор Козин Оракул (88080) 11 лет назад
У поляков рыло в пуху с того самого дня, когда они решили замириться с социал-максималистами.
У Третьего Рейха было много союзников. Но до конца с ними были только Венгрия и Япония
А так были и Финляндия, и Румыния, и Болгария.
Добровольцы же участвовали на стороне Третьего Рейха из гораздо большего списка стран. В этом списке вся западная Европа, вся северная.
Bulldog Гуру (3174) 11 лет назад
Ни те и не другие, Ну СССР немцам по более Польши подмахнул .
СарматОракул (78447) 11 лет назад
И в чем же заключалось сие "подмахивание", потрудитесь пояснить?
Bulldog Гуру (3174) Сие подмахивание заключалось в договорах , в ведении боевых действий в польше в то же самое время когда их вели и немцы ,в продаже сырья германии да много в чём .
оперативный псевдоним. Оракул (58724) 11 лет назад
СССР перестал сотрудничать с Германией с 1934 года.
М Х Знаток (251) 5 месяцев назад
Они оба. И в некоторый период времени - одновременно.