Помогите найти собственные векторы матрицы

Евгения Шелковская Знаток (401), на голосовании 11 лет назад
Дана матрица
Необходимо найти собственные значения и собственные векторы. Значения я нашла. &1 = 1, &2= 1, &3=6.
(А-Е) Х= в итоге при &=1
|0 4 1|

(А-Е) Х= в итоге при &=6
|0 0 0|
А как векторы найти никак не могу понять. Вроде все правильно подсчитала
Если можно, подробное решение, чтобы я все поняла
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Человек, которого не было Мудрец (17126) 11 лет назад
Если собственные значения кратные (совпадают) , то соответствующие собственные вектора определены с точностью до их линейной комбинации. Возможно, эта неопределенность и вызывает затруднения.
Честно говоря, никогда (или почти никогда) "вручную" не рассчитывал собственные значения и вектора, тем более для 3х3 - это ж все равно как корни кубического уравнения искать.