Белинский о романе "Герой нашего времени" конспект

Кирилл Белокопытов Знаток (377), закрыт 6 лет назад
План
1 Исторический образ русской литературы.
2 Место романа в истории русской словесности.
3 Глубина художественного обобщения в образе Максима Максимыча.
4 Мастерство Лермонтов в создании образов горцев, контрабандистов.
5 Грушницкий олицетворение прошлого довольства жизнью.
6 "Субъективность" автора, "недосказанность" в обрисовки женских лиц.
7 Анализ образа Печорина. Эгоист безнравственный человек?
8 Состояние "рефлексии" в русском обществе и в характере героя романа.
9 Сопоставление образцов Печорина и Онегина
10 Герой нашего времени это грустная дума о нашем времени...
Лучший ответ
Ксения Солодарь Знаток (422) 11 лет назад
В. Г. БЕЛИНСКИЙ О РОМАНЕ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Свое отношение к главному персонажу Лермонтов выразил в названии романа. Итак, герой нашего времени — вот основная мысль произведения. Белинский задает вопрос: “А чем он дурен? ” Обвинять Печорина в том, что в нем нет веры, бессмысленно. Кроме того, Печорин сам не рад своему безверию. Он готов ценою жизни и счастья купить эту веру. Но для нее еще не настал его час. За свой эгоизм Печорин презирает и ненавидит только себя. Душа Печорина “не каменистая почва, не засохшая от зноя земля”. «В этом человеке есть сила духа и могущество воли.. . в самих пороках его проглядывает что-то великое, и он прекрасен, полон поэзии даже в те минуты, когда человеческое чувство восстанет на него. Его страсти — бури, очищающие сферу духа; его заблуждения, как ни страш­ны они, — острые болезни в молодом теле, укрепляющие его на долгую и здоровую жизнь. Пусть он клевещет на вечные законы разума, поставляя высшее счастье в насыщенной гордости; пусть он клевещет на человеческую натуру, видя в ней один эгоизм; пусть клевещет на самого себя, принимая моменты своего духа за его полное развитие и смешивая юность с возмужалостью, — пусть! ..Так глубока его натура, так врожденна ему разумность, так силен у него ин­стинкт истины! Печорин еще рано почел себя допившим до дна чашу жизни, тогда как он еще и не сдул порядочно ее шипящей пены.. . он еще не знает самого себя, и если не должно ему всегда верить, когда он оправдывает себя, то еще менее должно ему ве­рить, когда он обвиняет себя или приписывает себе разные нечеловеческие свойства и пороки» . Печорин говорит, что в нем два человека.. . «Это признание обнаруживает всего Печорина. В нем нет фраз, и каждое слово искренно. Бессознательно, но верно выговорил Печорин всего себя. Этот человек не пылкий юноша, который гоняется за впечатлениями и всего себя отдает первому из них, пока оно не изгладится и душа не запросит нового.. . он вполне пережил юношеский возраст.. . он уже не мечтает умереть за свою возлюбленную, произнося ее имя и завещая другу локон волос, не принимает слова за дело.. . Он много перечувствовал, много любил и по опыту знает, как непродол­жительны все чувства, все привязанности; дух его созрел для новых чувств и новых дум, сердце требует новой привязанности: действительность — вот сущность и харак­тер всего этого нового. Это переходное состояние духа, в котором для человека все старое разрушено, а нового еще нет, и в котором человек есть только возможность чего-то действительного в будущем и совершенный призрак в настоящем...
Остальные ответы
ТАНЕЧКА Ученик (200) 7 лет назад
В повести Лермонтов явился таким же творцом, как и в своих стихотворениях.
Белинский резко возражал против сравнения "Мертвых душ" с "Илиадой": "Напрасно он (автор брошюры) не вникнул в эти глубоко знаменательные слова Гоголя: "И долго еще определено мне чудною властию идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы"". Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова... Лермонтов — романтик. В романтических произведениях личность, как правило, противостоит обществу, вне которого она не может существовать и в котором по тем или иным причинам она ужиться не хочет.
Конспект урока литературы 9 класс.
Лермонтов пошел по пути, проложенному Пушкиным. Реферат: Мотивы лирики Лермонтова в романе Герой нашего времени.
Споры о романтизме и реализме романа "Герой нашего времени". – "Да это злая ирония!.. " – скажут они. Элементы авторского сочувствия к Печорину, которые имелись в романе, дали Белинскому право утверждать, что Лермонтов еще не смог совершенно отделиться от Печорина, смотреть на него со стороны и правильно его оценить. Обвинять Печорина в том, что в нем нет веры, бессмысленно. Он сделал из себя самый любопытный предмет своих наблюдений и, стараясь быть как можно искреннее в своей исповеди, не только откровенно признается в своих истинных недостатках, но еще и выдумывает небывалые или ложно истолковывает самые естественные свои движения. Эгоизм не страдает, не обвиняет себя, он доволен собой, рад себе. Понимая образ Печорина как отражение трагедии своего поколения, Белинский справедливо видел в этом образе отзвуки и личной трагедии самого Лермонтова. Он полагал, что укрепление веры в достоинства жизни и людей является непреложной основой будущего развития Лермонтова, залогом его художественного роста. Но для нее еще не настал его час. — Но разве он не презирает и не ненавидит себя за это? Ее необходимо только взрыхлить и оросить благодатным дождем — и она произрастит из себя роскошные цветы небесной любви.