Привет народ, подскажите где скачать 2 реферата на темы: катаракта, глаукома, заранее огромное спасибо

lone wolf Ученик (74), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Altaira Профи (599) 11 лет назад
на сайте allbest.ru очень много рефератов. поищите там
Т С Оракул (73615) 11 лет назад
http://www.Doktor.ru - Сугубо медицинские рефераты, истории болезни, литература!
КАТАРАКТА (от греч. katarrhaktes - водопад), помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению
лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения. Термин "К." отражает неправильное
представление древних греков, по к-рому причиной К. является излияние мутной жидкости между
радужной оболочкой и хрусталиком. По месту расположения помутнений в хрусталике различают К.:
сумочные (в капсуле, покрывающей хрусталик), корковые (в периферич. слоях хрусталика) и ядерные (в
центр, его слоях). К. бывают врождённые и приобретённые. Врождённые К. развиваются во
внутриутробном периоде, как правило помутнение хрусталика с возрастом не увеличивается и не
изменяется, в глаз) почти всегда остаются прозрачные участ ки хрусталика - острота зрения пол костью не
снижается. По месту располо жения помутнений К. могут быть перед ними или задними полярными
(ограни ченные помутнения капсулы хрусталика), слоистыми и др.

Осн. группу приобретённых К., для к-рых характерно прогрессирова-ние помутнений хрусталика,
составляют старческие К. При старческой К. помутнения появляются сначала на периферии хрусталика
(начальная старческая К.), зрение при этом не снижается; затем количество помутнений увеличивается и
они сливаются между собой - происходит выраженное снижение остроты зрения (незрелая К.). При
дальнейшем развитии мутнеют все слои хрусталика, цвет его становится серовато-белым, перламутровым;
острота зрения снижается до светоощущения, т. е. глаз становится практически слепым (зрелая старческая
К.). К приобретённым относятся также осложнённые К., возникающие при нек-рых общих заболеваниях
(диабет, холера, расстройства питания и др.) и вследствие заболеваний самого глаза (воспаление
сосудистого тракта, прогрессирующая близорукость и др.). Значит, группу приобретённых К. составляют К.,
возникающие при травме глаза, воздействии излучений и т. п.
Лечение в основном хирургическое, включающее в отдельных случаях пересадку искусственного хрусталика

ГЛАУКОМА (греч. glaukoma - синеватое помутнение хрусталика глаза, от glaukos - светло-голубой,
голубовато-зелёный), "ж ёлтая вода" или "зелёная вода" (при Г. область зрачка иногда начинает отсвечивать
желтовато-серым или голубовато-зелёным светом), заболевание глаз, основным признаком к-рого является
повышение внутриглазного давления и снижение зрения. Внутриглазное давление при Г. может доходить
иногда до 80 мм рт. ст. (10,67 кн/м2) [нормальное 18-27 мм рт. ст. (2,4 - 3,6 кн/м2)]. Повышаться давление в
глазу может самопроизвольно - первичная Г., или в результате ранее перенесённого или текущего
заболевания глаза - вторичная Г. В основе заболевания лежит нарушение циркуляции внутриглазной
жидкости (чаще всего затруднение её оттока). Развивается Г. обычно в пожилом возрасте, часто поражает
оба глаза и протекает, как правило, хронически; при отсутствии систематич. лечения носит
прогрессирующий характер. Различают застойную Г., для к-рой характерны периодич. затуманивания
зрения, видение радужных кругов вокруг источника света, чувство давления в глазу и вокруг него, и
простую Г., когда эти субъективные явления отсутствуют. При любой форме Г. постепенно снижается
острота зрения, происходит ограничение поля зрения и атрофия зрит, нерва. В любой стадии болезни может
развиться острый приступ Г., характеризующийся резким повышением внутриглазного давления:
появляются сильные боли в глазу и вокруг него, покраснение глаза, отёк и помутнение роговой оболочки,
расширение зрачка, снижение зрения, доходящее иногда до слепоты; нередко присоединяются тошнота и
рвота. Г. наиболее частая причина слепоты. Лечение: медикаментозные средства, иногда - хи-рургич.
операция. Профилактика в СССР - диспансеризация лиц старше 40 лет, диспансерное обслуживание
больных с установленной Г.; профилактика слепоты от Г.- ранняя диагностика заболевания и систематич.
лечение Г.