Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Исполняются ли последние желания поэтов?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568380), закрыт 11 лет назад
Доброй ночи, Литература!

Его похоронили без речей, под старым кленом. Ему хотелось, чтобы могила
была простой и чтобы на ней рос клевер.
На похоронах было много людей и много цветов.
Цветы и потом на ней не переводились.
Их клали сначала те, кто знал и любил его живым, а потом те, кто горько
завидовал им: они видели Блока! Приходили и клали цветы на могилу те, не
знавшие его друзья, кого Блок предвидел:
Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне, -
Быть может, юноша веселый
В грядущем скажет обо мне:
_Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество! _
("О, я хочу безумно жить... ") Андрей Турков. АЛЕКСАНДР БЛОК\Серия ЖЗЛ 1969

Слово неважное, а вещь хороша, хороша, \Ах, не слюбилось, так так и скажи -- не стерпелось. Вероника Долина
Лучший ответ
Наталья Просветленный (25357) 11 лет назад
«…Так вся душа моя в твоих заливах,
О, Киммерии темная страна,
Заключена и преображена… »
М. Волошин

Эти строки стали заветом поэта. Место, которое станет его последним приютом, Волошин выбрал сам.. .

11 августа 1932 года в 11 утра пятидесятипятилетнего Волошина не стало. Он завещал похоронить себя на холме Кучук-Енишар, ограничивающем Коктебель слева, так же как Карадаг ограничивает его справа. Гроб, казавшийся почти квадратным, поставили на телегу: тяжесть такая, что лошадь встала, не дотянув до вершины. Последние двести метров друзья несли Макса на руках - зато обещание, данное когда-то Лиле Дмитриевой (Черубина де Габриак) , было выполнено: куда ни посмотри, и справа, и слева от Коктебеля, так или иначе оказывался Макс Волошин.

МАРИНА ЦВЕТАЕВА

Ветхозаветная тишина,
Сирой полыни крестик.
Похоронили поэта на
Самом высоком месте.

Так и во гробе еще — подъем
Он даровал — несущим.
…Стало быть, именно на своем
Месте, ему присущем.

Выше которого только вздох,
Мой из моей неволи.
Выше которого — только Бог!
Бог — и ни вещи боле.. .
1932
http://www.tsvetayeva.com/cycle_poems/ich_haut.php

Вечерний вид с горы Волошина (Кучук-Енышар) на Хамелеон


Поэт завещал, чтобы возле его могилы не садили деревьев - наверное, именно потому, чтобы живописные панорамы любимого города, места, которому он отдал всю свою любовь и душу, были открыты перед ним вечно. Но дерево у могилы выросло, само: вольный коктебельский ветер принёс семечко на высоту и оно проросло.. .



Волошин просил приносить к его могиле только разные камни, гальку, самоцветы, которые любил собирать при жизни. Это желание привело к тому, что теперь возле надгробной плиты повсюду можно увидеть самые разные камешки.



Интересно еще и то, что, посетители могилы Волошина не просто приносят камни, но выцарапывают на них свои самые сокровенные желания, своеобразные молитвы, обращенные к Максу, с которым навсегда связана душа Коктебеля. Правда, иногда желания бывают и меркантильные.. .



Только побывав на горе Кучук-Енышар, откуда открывается великолепный вид на холмы и горы, можно понять, почему именно это место для своего упокоения выбрал Макс Волошин, поэт и художник.

Вид с горы Кучук-Енишар на Карадаг, Коктебель и его бухту (фото из интернета)


М. Волошин. Шторм у Топрак-Кая. Акварель. 1924
Источник: фото автора ответа, без фотошопа...
Остальные ответы
ff Оракул (90022) 11 лет назад
Особенно у Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина.
Похожие вопросы