Исполняются ли последние желания поэтов?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568380), закрыт 11 лет назад
Доброй ночи, Литература!

Его похоронили без речей, под старым кленом. Ему хотелось, чтобы могила
была простой и чтобы на ней рос клевер.
На похоронах было много людей и много цветов.
Цветы и потом на ней не переводились.
Их клали сначала те, кто знал и любил его живым, а потом те, кто горько
завидовал им: они видели Блока! Приходили и клали цветы на могилу те, не
знавшие его друзья, кого Блок предвидел:
Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне, -
Быть может, юноша веселый
В грядущем скажет обо мне:
_Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество! _
("О, я хочу безумно жить... ") Андрей Турков. АЛЕКСАНДР БЛОК\Серия ЖЗЛ 1969

Слово неважное, а вещь хороша, хороша, \Ах, не слюбилось, так так и скажи -- не стерпелось. Вероника Долина
Лучший ответ
Наталья Просветленный (25357) 11 лет назад
«…Так вся душа моя в твоих заливах,
О, Киммерии темная страна,
Заключена и преображена… »
М. Волошин

Эти строки стали заветом поэта. Место, которое станет его последним приютом, Волошин выбрал сам.. .

11 августа 1932 года в 11 утра пятидесятипятилетнего Волошина не стало. Он завещал похоронить себя на холме Кучук-Енишар, ограничивающем Коктебель слева, так же как Карадаг ограничивает его справа. Гроб, казавшийся почти квадратным, поставили на телегу: тяжесть такая, что лошадь встала, не дотянув до вершины. Последние двести метров друзья несли Макса на руках - зато обещание, данное когда-то Лиле Дмитриевой (Черубина де Габриак) , было выполнено: куда ни посмотри, и справа, и слева от Коктебеля, так или иначе оказывался Макс Волошин.

МАРИНА ЦВЕТАЕВА

Ветхозаветная тишина,
Сирой полыни крестик.
Похоронили поэта на
Самом высоком месте.

Так и во гробе еще — подъем
Он даровал — несущим.
…Стало быть, именно на своем
Месте, ему присущем.

Выше которого только вздох,
Мой из моей неволи.
Выше которого — только Бог!
Бог — и ни вещи боле.. .
http://www.tsvetayeva.com/cycle_poems/ich_haut.php

Вечерний вид с горы Волошина (Кучук-Енышар) на Хамелеон

Поэт завещал, чтобы возле его могилы не садили деревьев - наверное, именно потому, чтобы живописные панорамы любимого города, места, которому он отдал всю свою любовь и душу, были открыты перед ним вечно. Но дерево у могилы выросло, само: вольный коктебельский ветер принёс семечко на высоту и оно проросло.. .

Волошин просил приносить к его могиле только разные камни, гальку, самоцветы, которые любил собирать при жизни. Это желание привело к тому, что теперь возле надгробной плиты повсюду можно увидеть самые разные камешки.

Интересно еще и то, что, посетители могилы Волошина не просто приносят камни, но выцарапывают на них свои самые сокровенные желания, своеобразные молитвы, обращенные к Максу, с которым навсегда связана душа Коктебеля. Правда, иногда желания бывают и меркантильные.. .

Только побывав на горе Кучук-Енышар, откуда открывается великолепный вид на холмы и горы, можно понять, почему именно это место для своего упокоения выбрал Макс Волошин, поэт и художник.

Вид с горы Кучук-Енишар на Карадаг, Коктебель и его бухту (фото из интернета)

М. Волошин. Шторм у Топрак-Кая. Акварель. 1924
Источник: фото автора ответа, без фотошопа...
Остальные ответы
ff Оракул (90022) 11 лет назад
Особенно у Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Есенина.