Подскажите пожалуйста какое решение правильно решено?

Лена ***** Ученик (60), закрыт 10 лет назад
Задача
1. Учетная политика ООО «Матрешки» предусматривает кассовый метод признания доходов.
2. В отчетном периоде поступило на расчетный счет за отгруженную ранее продукцию 295000 руб. с учетом налога на добавленную стоимость.
3. Произведенные и документально подтвержденные материальные расходы составили 47000 руб.
4. Прочие расходы, связанные с производством и реализацией составили 23000 руб.
5. Начислено амортизации в сумме 15000 руб.
6. В качестве вклада в уставный капитал поступило 100000 руб.
7. Региональная ставка налога на прибыль организаций установлена в размере 15,5%.
Рассчитайте авансовый платеж по налогу на прибыль организаций, который ООО «Матрешки» должно уплатить по итогам отчетного периода в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ.

РЕШЕНИЕ

Доходы:
1. 295000 (НДС 53100)
2. 100000 руб.
Расходы:
1. 47000 руб.
2. 15000 руб.
3. 23000 руб.
Выручка = (295000+100000)-(47000+15000+23000)=395000-85000=310000 руб.
Налог на прибыль – 310000*15,5%=48050 руб.
Авансовый платеж 12012,50 руб.

Решение.
1. Определим налоговую базу.
В соответствии со статьей 274 НК РФ налоговой базой по налогу на прибыль организаций признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. При этом согласно статье 247 НК РФ прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Согласно статье 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
В свою очередь, на основании статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки) , осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
В соответствии со статьей 251 НК РФ доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером) не учитываются при определении налоговой базы.
а) определим доходы:
295000 руб. – (295000 руб. × 18 / 118) = 250000 руб. ;
б) рассчитаем расходы:
47000 руб. + 23000 руб. + 15000 руб. = 85000 руб. ;
в) исчислим прибыль:
250000 руб. – 85000 руб. = 165000 руб.
2. Рассчитаем налог на прибыль организаций.
Согласно статье 286 НК РФ налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Ставка налога установлена статьей 284 НК РФ в размере 20%, из которых сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ. В то же время законами субъектов РФ ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5%.
а) исчислим сумму налога:
165000 руб. × (2% + 15,5%) = 28875 руб. ,
из них:
- в федеральный бюджет: 165000 руб. × 2% = 3300 руб. ;
- в бюджет субъекта РФ: 165000 руб. × 15,5% = 25575 руб.
Ответ: по итогам отчетного периода ООО «Матрешки» должно уплатить налог на прибыль организаций в общей сумме 28875 руб. , из которых 3300 руб. – в федеральный бюджет и 25575 руб. – в бюджет субъекта РФ.
Лучший ответ
Вова_Н Оракул (68376) 11 лет назад
Первое решение не правильное, второе правильное
В первом НДС неправильно посчитан, доходы не правильно отражены 100 000 это не доходы, и соответственно налог на прибыль тоже неправильно посчитан. Кроме того, авансовые платежи значат лишь то что прибыль мы в конце года считаем, а до этого всё считается авансом, а не то что мы прибыль делим на 4 части.
Остальные ответы
Дина Высший разум (239098) 11 лет назад
Второй вариант правильно.