какое лекарство дать попугаю при ощипывании перьев. самка выдёргивает перья

Виква Ученик (231), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Неск Просветленный (39812) 11 лет назад
Если попугай начал выщипывать перья, то это говорит о том, что у него уже давно имеются определенные проблемы, которые со временем выливаются в такой симптом. Вот цитата из статьи известного «Parrot Vet»: «Самой главной причиной выщипывания перьев является неполноценное питание. Исследования показали, что до 90% всех птиц, поступивших с подобным симптомом страдали от недостатков питания. Это наталкивает на очень грустные мысли, касательно питания попугаев» .
Рекомендуется в первую очередь показать птицу ветеринару, чтобы он мог сказать, что указанная проблема не есть результатом проблем кожи.
Причинами выщипывания или выпадения перьев являются:

Скука или невроз (также как и человек, нервничая грызет ногти) — это очень распространенная причина потери перьев.

Плохое состояние перьев из-за недоедания или гормонального дисбаланса.

Воспаление фолликул из-за грибковой или бактериальной инфекции.

Перьевой клещ (очень редко)

Повреждение перьев из-за плохих (очень тесных) условий содержания

Линии разлома на пере, когда крючечки не могут удерживать перо вместе, это результат плохого питания.

Попугаи очень умные животные, уровень их интеллект сопоставим с уровнем интеллекта пятилетнего ребенка. Поэтому очень важно, чтобы они получали достаточную умственную стимуляцию, а самая распространенная причина выщипывания перьев — скука. Ваш попугай надолго остается в одиночестве? Если ответ на этот вопрос утвердительный, оставьте включенным радио или телевизор, позаботьтесь о том, чтобы у птицы было достаточно игрушек. Например кусочки цепи, колокольчики, куски древесины с корой (лиственные или фруктовые деревья) . Если попугай содержится в клетке — убедитесь, что ему достаточно места. Клетка минимально должна позволить попугаю стоять с распростертыми крыльями, при этом и хвост должен не касаться прутьев, также расстояние от пола должно быть большим, когда птица сидит на жердочке.
Остальные ответы
Александр Быков Мастер (2183) 11 лет назад
Возможно это клещи. Обратитесь к ветеринару или сходите в зоомагазин.
Галина Александрова Профи (695) 11 лет назад
Она устраивает гнездо!!! Не убирайте их, возможно если живет без самца то это обычные яйца)
Наталья Артеменко Просветленный (44268) 11 лет назад
Причин может быть много - от паразитов до вредной привычки наподобие грызения ногтей.. .Проконсультируйтесь здесь.
Валентин Козлитин Знаток (325) 7 лет назад
Причин самоощипывания может быть очень много, надо устранять основную причину заболевания, простых вариантов тут нет, потому что самоощипывание это всегда признак давних и серьезных проблем. Вот статья о самоощипывании попугаев
http://vkdoc.ru/category/bolezni_ptitc/samooshipivanie_popugaev
а тут рассматриваются меры профилактики для поддержания пера в хорошем состоянии
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]