Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему вода и минеральные вещества передвигаются по растению

Alesya Jilina Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979) 11 лет назад
Отвечаю.
Вода и минеральные вещества, всасываемые корнями, передвигаются по стеблю к листьям, цветкам, и плодам.
Это восходящий ток, он осуществляется по древесине, основным проводящим элементом которой являются сосуды (мертвые пустые трубки, образовавшиеся из живых паренхимных клеток) и трахеиды (мертвые клетки, которые соединяются между собой с помощью окаймленных пор) . Только в связи с появлением в процессе эволюции полых мертвых клеток создалось возможность беспрепятственного продвижения Н2О. (Живые клетки представляют сопротивление току Н2О) . Длина сосудов достигает несколько метров, а у лиан - несколько десятков метров. Передвижение Н2О в растении происходит в результате действие корневого давления, испарения воды листьями и сил сцепления молекул Н2О.

Органические вещества, образующиеся в листьях в процессе фотосинтеза, оттекают во все органы растения.
Это - нисходящий ток, он осуществляется по лубу коры, основным проводящим элементом которого являются ситовидные трубки (живые клетки, соединяющиеся между собой ситечками - тонкими перегородками с отверстиями, они могут быть в поперечных и продольных стенках) . У древесных растений передвижение питательных веществ в горизонтальной плоскости осуществляется с помощью сердцевинных лучей.
Выводы:

1. Вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины (восходящий ток) .
2. Органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба (коры) , (нисходящий ток) .
3. Роль стебля в осуществлении связи между корнем и листьями подчеркивает целостность растительного организма.
Остальные ответы
Андрей Ученик (127) 7 лет назад
Отвечаю.
Вода и минеральные вещества, всасываемые корнями, передвигаются по стеблю к листьям, цветкам, и плодам.
Это восходящий ток, он осуществляется по древесине, основным проводящим элементом которой являются сосуды (мертвые пустые трубки, образовавшиеся из живых паренхимных клеток) и трахеиды (мертвые клетки, которые соединяются между собой с помощью окаймленных пор) . Только в связи с появлением в процессе эволюции полых мертвых клеток создалось возможность беспрепятственного продвижения Н2О. (Живые клетки представляют сопротивление току Н2О) . Длина сосудов достигает несколько метров, а у лиан - несколько десятков метров. Передвижение Н2О в растении происходит в результате действие корневого давления, испарения воды листьями и сил сцепления молекул Н2О.

Органические вещества, образующиеся в листьях в процессе фотосинтеза, оттекают во все органы растения.
Это - нисходящий ток, он осуществляется по лубу коры, основным проводящим элементом которого являются ситовидные трубки (живые клетки, соединяющиеся между собой ситечками - тонкими перегородками с отверстиями, они могут быть в поперечных и продольных стенках) . У древесных растений передвижение питательных веществ в горизонтальной плоскости осуществляется с помощью сердцевинных лучей.
Выводы:

1. Вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины (восходящий ток) .
2. Органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба (коры) , (нисходящий ток) .
3. Роль стебля в осуществлении связи между корнем и листьями подчеркивает целостность растительного организма.
Ромашка Знаток (258) 1 год назад
При помощи проводящей системы
Передвижение веществ в растительном организме происходит при помощи проводящей системы. Вода и минеральные вещества, растворенные в ней, перемещаются от корней к корням по сосудам, а в обратном порядке – по ситовидным трубкам. Таким образом, растительные организмы получают воду и минеральные вещества, которые необходимы им для роста и развития.
ностальжи Знаток (398) 7 месяцев назад
1. Вода с минеральными веществами передвигается по сосудам древесины (восходящий ток) .
2. Органические вещества передвигаются по ситовидным трубкам луба (коры) , (нисходящий ток) .
3. Роль стебля в осуществлении связи между корнем и листьями подчеркивает целостность растительного организма.