Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал бутсы?

Радмин Профи (902), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2392) 16 лет назад
Когда же появились футбольные бутсы? К сожалению точного ответа на этот вопрос я не нашел так что придется руководствоватся историей этого инструмента футболистов за последние сто лет. Итак что же они из себя представляют? Жесткая кожаная обувь, с плотной резиновой подошвой с 6-10 шипами цилиндраческой формы. Примерно так начиналась их история... Но неумолимое развитие материалов, а так же технологии, стремление сделать футбол как можно более технологичной игрой привело к тому, что этот элемент футбольной экипировки развивается примерно так же, как и компьютерные технологии... .

Кем-то справедливо было замечено что футбольные бутсы развиваются гораздо быстрее, чем деградирует поля на которых играют футболисты... .
Одним из первых технологическим прорывом в 1949 году стало создание первых бутсы со съемными резиновыми шипами, в 1950-м - бутсы, приспособленные для игры в футбол в неблагоприятных погодных условиях. Эта идея пришла в голову Адольфу ДАССЛЕРУ (1900-1978) одному из основателе фирмы "Адидас".
Теперь поговорим немного о материалах... .
Тут все мировые производители футбольной обуви разделились на два лагеря. Примерно половина производит бутсы из синтетики, а другая половина производит бутсы из кожи. Наиболее популярным материалом для производства бутс является кожа кенгуру. Свою популярность этот материал заслужил за свою прочность, эластичность и водостойкость.
Другой наиболее популярный материал-это так называемая "китайская кожа". Это высокопрочный синтетик, по своей прочности во много раз превосходящий кожу. Естественно оба варианта имеют как свои недостатки так и достоинства.
Главное преимущество кожи в том что она тянется и это позволяет подобрать бутсы таким образом чтобы со временем они очень точно сели по ноге.
Главное преимущество синтетики в том что она прочнее и легче кожи. К тому же синтетик более чуствителен в плане контроля мяча.

Вот типичные бутсы из кожи кенгуру

А вот и чисто синтетический вариантЗвезды футбола предпочитают шить бутсы на заказ. Пошив такой пары обходится недешево, от 10 тысяч долларов.
Интересный факт: Обладатель "Золотой бутсы " Роналдиньо из "Барселоны" заказал себе две пары спортивной обуви, для изготовления которой понадобилось около 250 граммов золота. На бутсах вытеснена буква R и традиционная для плеймейкера "десятка", а на каблуке красуются пять золотых звезд в честь пяти побед Бразилии на чемпионатах мира. "Я лично принимал участие в разработке дизайна, это уникальная вещь", - гордится Роналдиньо.
Бутсы последних поколений созданы фактически с использованием космических технологий. В них есть все: системы усиления удара и контроля над мячом, специальная шнуровка позволяющая наиболее комфортно затягивать обувь, равномерное распределение давления по подошве. К тому же весят они легче чем домашние тапочки.

Несколько слов - об уходе за футбольной обувью. После игры бутсы нужно вымыть, вычистив щеткой забившуюся грязь, вытереть и высушить. Делать это лучше всего вдали от источников тепла, в тени, натолкав в ботинки бумагу. После того как бумага станет влажной, ее следует заменить. Затем, когда бутсы высохнут окончательно, хорошо смазать их кремом или воском для обуви (если у вас бутсы из кожи) . Синтетик более неприхотлива.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (20960) 16 лет назад
Адоль (сокр. Ади) Дасслер основатель фирмы "АдиДас"
Martin Iden Профи (624) 16 лет назад
тот у кого ноги болели от ходения пешком