Не хотят брать на работу после выхода из декретного отпуска 1.5 года

Аврора Пушкина Ученик (171), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте, мне через месяц выходить на работу из декретного отпуска 1.5 года. Недавно ездила в мою компанию пообщаться, по этому вопросу. На что мне сказали, твой офис, где ты работала, закрыли и девочек перевели в центральный офис. Моя должность осталась, но ее немного переименовали. На мое место брали девочку, которая когда-то работала в этой компании. Правда не по временному договору, а на постоянной основе. В тот момент я не предала этому значения, думала выйду, освободит мне место. Но мне говорят, штаны полные, вакансий нет, Я говорю, так на мою место брали девочку, на что мне руководитель сказал, сейчас много чего изменилось и мы ее не будем увольнять. Намекнули что я ноль в этом деле, т. к. работы прибавилось очень много и 3 новых программы. Я сказала что я готова обучаться бесплатно, т. к. это в моих интересах. Но меня все равно не услышали. Затем я им говорю, я знаю что скоро освобождается моя должность, они говорят да, она освобождается, ну понимаете.... тут девочка пол года назад работала у нас (правда на друг. должности) она очень хочет у нас снова работать, мы ее возьмем на это место. Я спрашиваю, а почему ее, а не меня, я же не гуляла где-то, а была по уважительным причинам в декретном отпуске. Но они опять отмазались. Предложили мне след. Создать для меня вакансию которой не существует у нас в компании. Совсем другие поручения. Но меня не устроили условия график 5.2 и з/п 14 500 и работа очень нервотрёпная. Я говорю я работала раньше 2/2 и зп была больше. . На что они мне стали потыкать договором где указан график 5.2 и зп 14 500. Меня не хотят брать и это очень заметно, по некоторым ньансам которые происходили во время моего отпуска. Я не знаю чем я насолила, новой начальнице которая меня не разу не видела. Предложили мне только одну вакансию, ту, которой нет у нас в компании и всё. Что мне делать при такой ситуации? Правы ли они что не хотят меня брать на мою должность? Как мне быть, я работаю в этой компании очень давно и так поступить, мне так обидно.. . Хочу отстоять свои права. Я руководству намекнула на сокращения. На что он сначала меня не слышал якобы, потом сказал позвонить ему в понедельник. . так как ему надо поговорить с бухгалтерией.
Лучший ответ
КРАСНЫЙ КОМАНДИР Искусственный Интеллект (340030) 11 лет назад
Во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет, за сотрудником сохраняется его место работы (должность) , а также по его заявлению выплачивается пособие по уходу за ребенком и компенсационные выплаты (ст. 256 ТК РФ) .
На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ) .

Данные основания, кроме п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, для расторжения трудового договора с женщиной воспитывающей ребенка до 3-х лет работодатель сможет применить только в случаях, если женщина воспользуется правом, предоставленным ч. 3 ст. 256 ТК РФ и выйдет на работу на условии неполного рабочего времени или работы на дому, или прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу на полный рабочий день.

Исключение составляет п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т. е. при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть уволена.

Остальные ответы
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 11 лет назад
вас обязаны взять на ту должность и с теми же условиями, с которых вы выходили в отпуск. в случае, если начнут говорить, что у них все изменилось, пусть пишут в письменном виде под вашу роспись. один экземпляр просите себе и с ним в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
алка галкина Просветленный (39197) 11 лет назад
Может, вам лучше романы писать?
Инга Искусственный Интеллект (291095) 11 лет назад
вам не нужны ни вакансии, ни прием на работу. Вы выходите из отпуска на свою должность и продолжаете трудиться. Остальное - не ваша проблема. Вас нельзя сократить, уволить, перевести куда-то - ничего нельзя