В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным

ДЕНИС СУДАКОВ Профи (506), на голосовании 11 лет назад
Задание А6

19. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?
1) Образ обезумевшей стихии играет в поэме особую роль, которая раскрывается по мере развития сюжета.
2) Собакевич – это человек, который умеет извлекать выгоду из мелочей.
3) Первый том словаря, который Даль опубликовал в 1863 году, содержал более
200000 слов.
4) Среди прохожих не нашлось ни одного человека, который захотел бы помочь мне.

20. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?
1) Священник, который пришел к пирующим с гневным укором, видя страдания Вальсингама, переполняется к нему сочувствием.
2) Чацкий временами начинает походить на собственное кривое зеркало, на Репетилова, который будет введен автором в пьесу в самом конце.
3) В письме, которое мы отправили тайком, мы описали истинное положение на стройке.
4) Я пришел попросить его оказать содействие молодому джентльмену, который служил прежде в армии офицером.

21. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?
1) У входа собрались военнослужащие, которым поручено было прибыть в штаб армии для получения предписания к новым местам службы.
2) Камера сообщалась с кабиной люком с герметизирующей крышкой, которая открывалась внутрь.
3) Компания выплатила компенсации пассажирам, которые опоздали в по причине сбоя в работе аэроэкспрессов.
4) Вопросы, которые неточно сформулированы, не будут передаваться лектору.

Синтаксические нормы

22. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?
1) Прекрасным поводом вспомнить о своих корнях для жителей Венеции и Генуи является историческая регата, которая впервые была проведена почти 70 лет назад.
2) Несмотря на ряд законодательных актов, поправки к которым должны были упростить процедуру регистрации, люди продолжают месяцами оформлять документы.
3) В последние годы на Керченский полуостров начали прилетать для отдыха и линьки розовые пеликаны, которые обычно предпочитают проводить лето в дельте Волги.
4) Использование восточных традиций при росписи фарфора, которое значительно обогатило художественный и технический арсенал русских керамистов, оставило заметный след в истории развития русского фарфорового искусства.
23. В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить определением, выраженным причастным оборотом?

1)С любыми вопросами, которые возникнут у Вас по ходу заполнения анкеты, можете обращаться к консультанту банка.
2)Дорога, которая оказалась перекрыта в результате оползня, будет расчищена не раньше следующего вечера.
3)Деловая поездка, которая была запланирована на середину августа, была отменена в связи с природными пожарами и сильной задымлённостью района.
4)Карнавал, который ежегодно проходит в Бразилии, привлекает в страну много туристов.
Голосование за лучший ответ
Елена Мудрец (12766) 11 лет назад
19. - 4 (глагол в придат. предл. стоит в условном наклонении, такой формы причастия не имеют) ; 20 - 2 (глагол в прид. пр. стоит в буд. времени, причастия такой формы не имеют) ; 21 - 1 ( союзное слово "которым" стоит в косвенном падеже, замена возможна только в том случае, если это союзное слово в им. пад,) ; 22 - 2 ( предлог перед союзным словом, оно не в им. пад.) ; 23 - 1 (глагол в прид. пр. имеет форму буд. времени) . В этих примерах стОит добавить ещё одно предложение. Замена придаточного пр. прич. оборотом невозможна, если в главном предл. есть указательные местоимения и наречия (то, те, тех, так,...) . Например, такое предл. (переделаю последнее пр. из задания 23 : ТОТ карнавал, который ежегодно проходит в Бразилии, привлекает в страну много туристов ( замена невозможна)