О людях, которые решают умереть.. . --->

Женя Ключевская Оракул (63786), закрыт 11 лет назад
Есть слабохарактерный человек. Раз он как-то говорит, что хочет покончить жизнь самоубийством, ему говорят, что ты слишком слаб принять такое решение, что такая смерть - для сильных.
Позже этот человек кончает молча жизнь самоубийством, никому ничего не говоря.
Так был ли слабым этот человек? Он доказал, что сильный?
Ваше мнение?

P. S.: Вопрос придуман, чтобы узнать Ваше мнение.
Дополнен 11 лет назад
Да, наверное, чтобы решиться на данный поступок, нужны душевные силы и, как уже было сказано, "переступить через инстинкт самосохранения, особенное если верующие". Это, наверное, те самые, кто столкнулся с "тотальной пустотой в душЕ".

Есть и такие, что не хотят этого, и совершают самоубийство спонтанно, в "горячечном состоянии", от отчаяния, потому что просто не видят иного выхода.
"Помутнение рассудка" и вот они, возможно, как было обозначено в комментариях, сожалели в последние мгновения жизни о содеянном.

Шизофрения, неврозы, психозы, депрессии.. . Последние особенно часто наталкивают на мысль о суициде.

Третьи играют, пытаясь тем самым обратить на себя внимание.. "Он переигравшийся актер. Очень уж надеялся, что ну как то получится со стороны понаблюдать, как его с опозданием и жутким раскаянием все станут называть сильным. Вот сильный же какой был человечище - а мы ещё идиоты, в это смели не верить. А теперь вот он ценой своей жизни - взял да и всем нам это доказал. Ай-ай-ай - ну до чего же нам всем ужасно за себя стыдно! " (Вася "ЕДКИЙ").

"Но жизни ващета пофиг"..А кто сказал, что этот человек делает это ради кого-то, "для жизни"? Просто он так захотел. Это его воля.

Психопатов мы в расчет не берём, они не соображают, что делают, поэтому о силе тут речь не идет.

Сам момент смерти, возможно, происходит и в состоянии аффекта и психофизиологические какие-то факторы там играют, но нам этого не видно, мы не можем ощутить, что происходит в этот момент.

Вопрос был в принятии самого решения, а не в его осуществлении. А чтобы принять решение, нужно или всё глубоко осмыслить, осознать (потребуются душевные силы) , либо совершить это спонтанно (в момент "помутнения рассудка").
Лучший ответ
Джон Константин Просветленный (23694) 11 лет назад
Те кто утверждают что самоубийство это слабость пускай сначала сами попробуют пойти и сознательно переступить через инстинкт самосохранения, особенное если верующие. Это также нелегко как и изменить свою жизнь к лучшему, к этому идут годами и слабак даже не сможет себя убить, максимум очередное хныканье.
Xen ThaiМыслитель (6353) 11 лет назад
Сильный человек рано или поздно приходит к мысли о том, что пустое хныканье - это как минимум непродуктивно, как максимум - что нужно приподнять пятую точку и начать как-то действовать. А если пятая точка не движется даже в направлении веревки и мыла - это не сильный и не слабый человек, а аморфная субстанция.
Джон Константин Просветленный (23694) Вы ответ читали? Видимо нет, потому как пишите "если пятая точка не движется даже в направлении веревки и мыла - это не сильный и не слабый человек, а аморфная субстанция." Я если заметили пишу что она движется и что выбор жизни, что смерти поступок требующий усилий и воли. Так что на не надо мне свои амбиции толкать.
Женя КлючевскаяОракул (63786) 11 лет назад
Да, наверное, чтобы решиться на данный поступок, нужны душевные силы и, как уже было сказано, "переступить через инстинкт самосохранения,особенное если верующие". Это, наверное, те самые, кто столкнулся с "тотальной пустотой в душЕ".

Есть и такие, что не хотят этого, и совершают самоубийство спонтанно, в "горячечном состоянии", от отчаяния, потому что просто не видят иного выхода.
"Помутнение рассудка" и вот они, возможно, как было обозначено в комментариях, сожалели в последние мгновения жизни о содеянном.

Шизофрения, неврозы, психозы, депрессии... Последние особенно часто наталкивают на мысль о суициде.

Третьи играют, пытаясь тем самым обратить на себя внимание.."Он переигравшийся актер. Очень уж надеялся, что ну как то получится со стороны понаблюдать, как его с опозданием и жутким раскаянием все станут называть сильным. Вот сильный же какой был человечище - а мы ещё идиоты, в это смели не верить. А теперь вот он ценой своей жизни - взял да и всем нам это доказал.
Женя КлючевскаяОракул (63786) 11 лет назад
Ай-ай-ай - ну до чего же нам всем ужасно за себя стыдно!" (Вася "ЕДКИЙ").

"Но жизни ващета пофиг"..А кто сказал, что этот человек делает это ради кого-то, "для жизни"? Просто он так захотел. Это его воля.

Психопатов мы в расчет не берём, они не соображают, что делают, поэтому о силе тут речь не идет.

Сам момент смерти, возможно, происходит и в состоянии аффекта и психофизиологические какие-то факторы там играют, но нам этого не видно, мы не можем ощутить, что происходит в этот момент.

Вопрос был в принятии самого решения, а не в его осуществлении. А чтобы принять решение, нужно или всё глубоко осмыслить, осознать (потребуются душевные силы), либо совершить это спонтанно (в момент "помутнения рассудка").
Остальные ответы
****** * Высший разум (278165) 11 лет назад
кто не может покончить жизнь самоубийством, тому приходят очень большие счета за газ
Источник: трус , ибо не смог наладить отношения с жизнью, выбрал путь полегче
Женя КлючевскаяОракул (63786) 11 лет назад
А поподробней?
****** * Высший разум (278165) в жизни надо трудиться : зарабатывать на хлеб насущный, кормить семью , ходить на школьные собрания, и пр. а чтоб не напрягаться , открыл газ и враз все собственные проблемы скинулись на родственников : пусть у них головная боль появится : на какие средства хоронить , и пр.
Ирина ИвановаОракул (96163) 11 лет назад
ни хера себе, ПОЛЕГЧЕ! да жить намного проще. чем совершить этот акт самоубийства.
Alex Erokhin Мыслитель (7097) Жизнь итак коротка, зачем ее губить? А туда попасть мы все успеем.
япона мама Искусственный Интеллект (166138) 11 лет назад
Блин, тыщу раз отвечала на этот вопрос. Этих людей нельзя назвать НИ слабыми, НИ сильными. Подобное совершается в пограничном состоянии, в частичном помутнении рассудка, в состоянии аффекта.
Женя КлючевскаяОракул (63786) 11 лет назад
Вопрос такой теоретический.
япона мама Искусственный Интеллект (166138) Я ответила вполне серьезно. Их нельзя назвать ни сильными, ни слабыми. Они БОЛЬНЫ и безвольны. Те, кто оставались живыми после суицида, почти все ничего толком не помнят.
Alex ErokhinМыслитель (7097) 11 лет назад
Особенно когда пьяный человек.
Женя Ключевская Оракул (63786) Усложним задачу. Человек хоть и бесхарактерный, но не пьет. СОВСЕМ. Так что, думается, он сделал это осознанно вполне, все обдумав.
Xen ThaiМыслитель (6353) 11 лет назад
Религиозные люди говорят, что самоубийц дьявол под занесенную руку толкает. То есть если уж додумался застрелиться, поднес к виску ствол - тут, как перед любым волевым актом, обычно начинают одолевать разные мысли - а вдруг что-то не получится? будет ли больно? а что будет потом? а в верном ли направлении я собираюсь действовать? а сам ли я принял решение или кто-то заставил меня это сделать? Нормальная рефлексия, мы все ей подвержены, кто-то больше, кто-то меньше...
А вот и нет, в момент, когда человек готов опустить револьвер или слезть с табуретки, рука либо нога обязательно его подведут, дрогнут. И в результате - неэстетичный труп. То есть это не полноценный волевой акт, а некий косяк психики, или, скорее, психофизиологии. МАСКА права.
япона мама Искусственный Интеллект (166138) Xen, я просто сама была в этом состоянии. В двух словах. Села на диету. Оч быстро худела, интоксикация, одна нога на том свете, органы отказывали один за другим. Далее депрессия. Настоящая. Ядренная. С болями, тошнотой, с ПОЛНОЙ бессонницей в несколько недель, слабость неимоверная и мозг почти ничего не соображает из-за психологического истощения и постоянно адреналинит. Страх без страха. Ты не понимаешь ЧТО с тобой происходит. Психологически ЭТО выдержать... я вам передать не могу. Это просто невыносимо. Ты не ты. Может понять только тот, кто это прочувствовал. Словами это не объяснить. Не Дай Бог. Друг хороший помог, психиатр с 20-летним стажем. Прошло уже больше 5 лет, об этих состояниях знаю все как Отче Наш. Как-то так. А говорить тут СЛАБЫЙ, СИЛЬНЫЙ вообще не уместно.
Артem Клочков Знаток (259) 11 лет назад
Я думаю, что вообще все люди, кто приготовляется самостоятельно себя умертвить, страдают психическими расстройствами, которые были либо врожденными, либо приобретенными в процессе жизни
трояна Просветленный (28656) 11 лет назад
а надо ли кому-то, что-то доказывать?
захотел умереть, и умер.
Вера Л. Искусственный Интеллект (402835) 11 лет назад
да чё шизофрению обсуждать ..хоть как философствовать, а болезнь есть болезнь, со своим классификационным номером и шифром.
Xen Thai Мыслитель (6353) 11 лет назад
Отказаться от того, что не нужно, невыносимо, а то и противно? В чем тут сила, где жертва и поступок? Все равно что назвать СИЛЬНЫМ человека, который решил навсегда отказаться от кофе потому, что вообще не любит кофе.
Человек не любит жизнь? Да на здоровье, но жизни ващета пофиг.. , ;)))
Lion Mels Профи (918) 11 лет назад
Бред какой-то ту дело не в силе. нет слабых людей или сильных, все дело какими нас делает наша система. Один человек вливается и плавает в этой системе как рыбка, другой из своего мировоззрения просто не может принять или понять принципы работы этой системы.
И мы его убиваем.

P.S. Я не скажу что он или он сильный мы все слабы раз такое допускаем.
Alex Erokhin Мыслитель (7097) 11 лет назад
Я думаю, что этот человек просто трус и слабак, потому что он не захотел принять то, что на него навалилось (черная полоса в жизни) , и в итоге решил сбежать от бед.

Зы. Не уважаю я таких людей, ибо они просто трусы.
svetlana konstantin Ученик (232) 11 лет назад
проблемы обычно идут друг за другом. кто не готов их разделить тот не видит жизнь в целом. самоубийство оправдано если решает НЕ ТВОЮ ( 0.1% крайний случай) проблему- а так ты слаб ты очень слаб (кстати подвержен чужому влиянию - ффу)
svetlana konstantinУченик (232) 11 лет назад
удушение- синяя морда, выделения в штаны
разрезания вен- плавает в неприятно бордовом цвете или комки в горячей воде сварились
отравление - прыгают все убирают противнопахнущую массу , а эта с рыгает в ванной
застрелиться - кровь кишки мозги
как еще эстэтично самоубьешься?
Женя Ключевская Оракул (63786) Ну можно просто отравиться сильнодействующими снотворными)) умерев во сне.
мистер Подушка Мыслитель (6164) 11 лет назад
это не слабость. что то все тут больно умные. психологи блять нашлись.
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (81040) 11 лет назад
Он переигравшийся актер. Очень уж надеялся, что ну как то получится со стороны понаблюдать, как его с опозданием и жутким раскаянием все станут называть сильным. Вот сильный же какой был человечище - а мы ещё идиоты, в это смели не верить. А теперь вот он ценой своей жизни - взял да и всем нам это доказал. Ай-ай-ай - ну до чего же нам всем ужасно за себя стыдно!
Венера Загорская Мыслитель (9942) 11 лет назад
Я не считаю себя слабой. Но у меня было желание и была попытка умереть и не потому, что я не смогла что-то пережить, а просто не хотела жить в тот момент. Позже я узнала, что не по своему желанию я это сделала. По замыслу одного человека, я должна была умереть, но у меня очень сильный мой Ангел-хранитель. И я жива. Я нормальный человек, вполне благополучный, все тяготы своей жизни переношу стойко. Моё повествование к тому, что часто людей "вынуждают" совершать такие поступки как суицид..
* Искусственный Интеллект (212506) 11 лет назад
суть в том, что он эгоист. и думает лишь о себе.
суицидники в аду горят. всегда интересно было понять их логику. . куда они бегут? ! из ада в ад? смысл?

особой смелости чтобы покончить с собой не нужно. не вижу тут силы. вижу тупость и только.
Источник: Привет, солнышко! Пугаешь такими темами..
Женя КлючевскаяОракул (63786) 11 лет назад
Привет, красота) не узнать прям)...а вопрос чисто теоретический.
Юфи Лиса Просветленный (20993) 11 лет назад
Враньё полнейшее. В чём сила - перезать себе горло или перерезать вены? Раз и готово. Две секунды, и всё. Вы бы лучше задумывались о том, где взять силы, чтобы этого не сделать.
Untouchable Высший разум (338884) 11 лет назад
Не Новый Год и не день Святого Валентина,
Нет ни празднования, ни шоколадных сердечек в подарок,
И не начало весны.
И не песня, которую можно было бы спеть.
это просто самый обыкновенный день

Не апрельский дождь,
не россыпь цветов,
не венчальные колокола в июне.
но это кое-что очень настоящее,
Всего в трёх словах, которые я должен сказать тебе.

Я позвонил, чтобы сказать тебе, что я люблю тебя
Я позвонил, чтобы сказать тебе, что я безнадёжно сгораю
Я позвонил, чтобы сказать тебе, что я люблю тебя
И это - из самой глубины моего сердца

и не середина лета,
Не теплый июль,
Не свет полной луны августовской нежной ночью,
не осенний ветер,
не падающие листья,
и даже не перелет птиц к южным небесам.

И солнце не в Весах,
И не Хэллоуин,
И не радость Рождества.
Ведь все это, хотя и приносит радость
не может больше заполнить твое сердце, как эти три слова.

Я позвонил, чтобы сказать тебе, что я люблю тебя
Я позвонил, чтобы сказать тебе, что я безнадежно сгораю
Я позвонил, чтобы сказать тебе, что я люблю тебя
И это - из самой глубины моего сердца
Источник: любите друг друга.. важнейшая заповедь Божья..
Ксалакс Икс Просветленный (20706) 11 лет назад
Приведу такое сравнение.
Представьте, что Жизнь - это Тюрьма. Клетка. Смерть - Освобождение. Чем же будет Суицид? Побегом...
Источник: Есть даже группы людей, реально считающие, что Жизнь - Тюрьма, а потому ни в коем случае нельзя покидать её раньше срока.
Женя КлючевскаяОракул (63786) 11 лет назад
Почему же нельзя? Свободы хочется же.
Ксалакс Икс Просветленный (20706) За побег срок увеличивается. Эти люди верят, что реинкарнации - это и есть новый срок. Да... Там - лучше, там есть Свобода... но и тут она есть - надо лишь быть независимым, и всё)