А что за побочное действие "мелена"?

Андрей Подвигин Просветленный (38296), закрыт 11 лет назад
АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯA-Z0-9Нимесил
В данный момент товара нет в продаже.
Нимесил (Nimesil)
Состав и форма выпуска
Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь:
1 пакетик содержит нимесулида 100 мг;
2 г в пакетиках из алюминиевой фольги, 9, 15 или 30 пакетиков в картонной пачке.
Фармакологическое действие
Нимесил - НПВС, производное сульфонанилидов. Cелективный ингибитор ЦОГ-2. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Подавляет синтез простагландинов в области воспаления в большей степени, чем в слизистой оболочке желудка или почках, что обусловлено ингибированием преимущественно ЦОГ-2.

Нимесил хорошо переносится при длительной терапии. Благодаря особенностям лекарственной формы эффект препарата развивается быстро, а продолжительность действия составляет 6 ч.

Показания
Воспалительные заболевания с болевым синдромом средней интенсивности, сопровождающиеся повышением температуры тела (заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. артриты, головная боль, болевой синдром в послеоперационном периоде, при гинекологических, урологических и сосудистых заболеваниях) .

Противопоказания
– острое кровотечение из ЖКТ;
– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
– тяжелые нарушения функции почек;
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание) ;
– повышенная чувствительность к препарату и другим НПВС (в т. ч. ацетилсалициловой кислоте) .

Способ применения и дозы
Нимесил назначают только взрослым. Средняя разовая доза составляет 100 мг 2 раза/сут. При необходимости дозу препарата можно повысить в зависимости от тяжести состояния и эффективности препарата. Препарат применяют для купирования острого болевого синдрома и для длительной терапии.
Пожилым пациентам дозу препарата подбирают индивидуально.
Нимесил следует принимать после еды. Гранулы растворяют в 250 мл воды.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: иногда - изжога, тошнота, боли в желудке (носят транзиторный характер и редко требуют отмены препарата) ; в отдельных случаях - дегтеобразный стул, мелена, связанные с кровотечениями и эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ.
Лучший ответ
.************************ Гений (57156) 11 лет назад
С-м мелена это дегтеобразный стул. В ВАШЕй переписанной инструкции неправильно поставлены знаки препинания. Такое бывает во многих инструкциях, порой доходит до смешного ЧТО пишут и КАК пишут. А производитель БЕРЛИН ХЕМИ- вполне возжожно, что подвел переводчик с немецкого.
Источник: педиатр