Слышала, что мёд в сочетании с чаем превращается в яд, так ли это?

Gerda Мудрец (17867), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валерий. Мудрец (15825) 11 лет назад
при нагревании всеми любимый мед превращается в пищевой яд.

Свойства меда консервировать продукты питания и сохранять их долгое время известны давно. Древние греки и римляне применяли мед для консервирования свежего мяса, которое не изменяло своего естественного вкуса в течение четырех лет. В Египте и Древней Греции его использовали для бальзамирования. Сам мед при правильном хранении может не портиться в течение тысячелетий, сохраняя при этом свои качества и вкусовые свойства. Мед предохраняет от порчи соки растений, цветы, плоды и другие продукты. Сливочное масло, покрытое медом, не портится в течение полугода. Залитые медом рыба, почки, печень и другие животные продукты сохраняют свежесть при комнатной температуре в течение четырех лет, тогда как залитые смесью глюкозы и фруктозы в физиологическом растворе начинают загнивать на 5—8-й день. Биологически активные вещества меда, обусловливающие его консервирующие свойства, переходят в мед как из растений (нектара и цветочной пыльцы) , так и из организма пчел (выделений специальных желез) . (http://vk.com/topic-8883992_21168464).

Вот некоторые свойства меда, которые проявляются при его нагревании (взято с разных источников) :

- Устойчивость мёда против нагревания невысокая. Питательные и лечебные свойства прогретой продукции снижаются. При 40°С и выше мёд утрачивает свои особые полезные свойства и превращается в простую сладкую субстанцию (практически – в обычный глюкозно-фруктозный сироп) . Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. Тепло изменяет и цвет мёда – он становится более тёмным, иногда коричневым. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда. Поэтому желательно хранить его в обыкновенном состоянии, не нагревая без надобности. (http://supercook.ru/honey/honey-01.html).

- Нагревание меда до температуры +45° С вызывает разрушение ферментов в меде и, как следствие, потерю его ценности, а при нагревании свыше 60–80° С мед становится канцерогенным. Поэтому добавлять его в горячие жидкости нельзя. (http://www.9months.ru/pitanie/1180).

- При нагревании меда свыше 40 градусов теряются его полезные качества, а при нагревании до 70 градусов в нем резко увеличивается содержание оксиметилфурфурола, который относится к девятой группе ядов и практически не выводится из организма. ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]).

Таким образом, запомним единожды и навсегда:

1) МЕД необходимо употреблять в первозданном виде, тогда он будет приносить исключительно пользу,

2) ни при каких обстоятельствах мед не нагревать до температуры +40 градусов и выше, чтобы он не превратился в яд (с теплым чаем мед употреблять нельзя!!!)
Остальные ответы
А для вас я просто Стас Искусственный Интеллект (100681) 11 лет назад
Да! если яд в мед добавить, то будет яд! и не только в мед!)))))))))
анна соловьёваУченик (153) 5 лет назад
Ты же сама логика :D
Скворец Мыслитель (7344) 11 лет назад
Ага! И молоко с медом тоже яд!
николай Просветленный (45005) 11 лет назад
Не в сочетании с чаем. Мёд становится не полезным от температуры
Павлуха Брекоткин Ученик (130) 11 лет назад
ДА! Только если пить с горячим чаем. Это ракообразующие!
Аким ШиршковУченик (115) 6 лет назад
На каких научных доказательствах Вы выдвинули сие предположение? Кто ракообразующее? В колбасе сейчас онкологии в сотни раз больше, чем в ведре перегретого мёда.
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295885) 11 лет назад
,,,,Да! и + ЛимоННъ ☺☺
Источник: ....ГолоВУ !! --ОтЪрываетЪ ☺☺☺☺☺
bearnet Гуру (2891) 11 лет назад
это не совсем так- появляется вредные вещества, если только чай очень горячий... если теплый-ложи мед, будет только польза... это 100%
Синеглазка Просветленный (33386) 11 лет назад
Что за глупость? Мед - всегда польза. Но если есть аллергия на мед, его нужно прокипятить прежде чем есть. Минуты 3.
surftogreen.com Профи (720) 11 лет назад
Да это твк а если отравишься тогда выпей залпом еще один стакан водки а по утру рассольчиком и весь яд из организма выйдет
Сиреневая фея Высший разум (11271358) 11 лет назад
Не верьте этим дурацким слухам и пейте чай с мёдом.
Мёд полезен, если нагрет до температуры 80*С.
Он даже не засахаривается после этого.

Опасность слишком преувеличена теми, кто не в курсе.
OlaПрофи (957) 9 лет назад
Как раз если мед не засахаривается, это говорит о том, что это уже не мед. Настоящий мед должен засахариваться обязательно, за исключением некоторых сортов.
Санчо Знаток (365) 11 лет назад
ну вроде бы не желательно добавлять мед в чай, когда температура чая выше 80 градусов, т. к. мед теряет все свои свойства, так что лучше пусть чай немного остынет
Елено4ка Мудрец (12014) 11 лет назад
В меде при нагревании образуются токсичные вещества, которые могут вызвать онкологию. Поэтому мед надо пить с теплой жидкостью, можно с чаем, даже кофе. Молоко с чаем очень нежелательно, хотя это не яд, но научно доказано, что это сочетание вызывает образование камней в желчном пузыре и почках.
Татьяна Дудникова (Войтенко)Знаток (400) 7 лет назад
как такое может быть ?
Виктор Иванов Гуру (4598) 11 лет назад
Питательные и лечебные свойства при нагревании меда - снижаются. Наибольший вред меду приносит температура выше 50°С. Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат, уничтожаются ферменты. Чем интенсивнее и длительнее влияние тепла, тем больше ухудшаются качества мёда.

Натуральный пчелиный мед содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека. В состав меда входят важнейшие ферменты: диастаза, амилаза, каталаза, фосфатаза. За счет содержания фитонцидов мед обладает бактерицидным действием. В нем содержатся ви-тамины B1, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, биотин, фолиевая кислота, а также аскорбиновая кислота (витамин С).
Аким Ширшков Ученик (115) 6 лет назад
Вот бред а... Насмотрелись Малышеву? На месте пчеловодов давно бы ее засудил. При нагревании даже выше 100 градусов распадется только фруктоза, если греете 145-150 сахара начнут карамелизоваться с выделением оксиметилфурфурола, типа очень страшного вещества. ВРЕД ЕГО НЕ ДОКАЗАН! Если будет доказан, с прилавков исчезнет вся карамель, домашняя выпечка на основе сахара, мёда. Варенья вареные и т. д. При чем в мёде, даже если его карамелизовать, содержание фурфурола меньше чем в кофе растворимом! Думайте прежде чем пишите бредятину!!! Испокон веков на Руси варили меда, пили травяные отвары на основе мёда и т. д. Предки дураки были наши, а Малышева, с ее американским образованием, открыла глаза народу как всегда. Слышат звон, а где он хз. Мёд в яд превращается... С такой логикой не подкрепленной ни одним научным доказательством из яда мёд делают. 4 года занимаюсь карамелью, в том числе на основе мёда, провел кучу лабораторных испытаний, хоть бы раз кто заикнулся о вреде. Вымораживают такие голозадые заявления.
миша уполомников Ученик (155) 4 года назад
Всё верно, если мёд и вреден при нагревании, то нагреть его надо быдет до 500-600 градусов (а это в домашних условиях невозможно) и то не факт, что ты сразу отравишься, надо c*есть его очень много, а так пейте с чаем, горячим молоком, только на пользу