розы комнатные в горшках растущие -- почиму так прихотливы ?

Римма Матвеевна Ученик (156), закрыт 11 лет назад
у кого ни спроси (а были не раз случаи что родне и друзьям дарили розы в горшках) - месяц, полтора роза живёт и -- то жухнет, то паутиной порастает, то увядает вся ...и ещё - поделитесь инфой (кто владеет) как ухаживать за розами растущими в квартире ?
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 11 лет назад
В том-то и дело, что комнатных роз, как таковых, практически и нет в продаже (очень редко - бенгальские розы и др.) . Продают в основном розы миниатюрки и полиантовые, которым зимой нужна прохлада. Поэтому их лучше после покупки уже весной высадить на улицу, где они и будут постоянно расти. В квртирах мало того, что жарко, так еще очень сухой воздух - бедные розочки, которым и так тяжело в таких условиях, еще подвержены нападению паутинного клеща.
Поэтому, чтобы роза смогла выжить зимой в квартире, надо снизить температуру и повысить влажность воздуха. Как это сделать - здесь уже кто как придумает, тот так и делает. Периодически осматривать розу на наличие паутинного клеща и других насекомых. В случае появления делать обработку.
А уж весной лучше пересаживать в открытый грунт, иначе следующей зимой опять будете танцевать вокруг своей красавицы.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212042) 11 лет назад
Голландские растения вообще сложно адаптировать. А розы ещё и паутинный клещ любит.. .
А так нормально дома растет.
Алёна Руди (Дьякова) Ученик (119) 11 лет назад
у меня были комнатные розы, особо не ухаживала, поливала водой из крана. А росли и цвели как надо. Правда комната была не сухой, что благоприятствовало розам. Ни клещей, ни паутин, ничего не было.
Жанна С Гений (61916) 11 лет назад
Поддержу ответ Марины.
Роза по своей сути не комнатное растение.
Крупно повезёт тому, у кого в помещении микроклимат совпадает с требующимися розе условиями.