Как распознать фальшивые драгоценности и вернуть деньги за них. Проверка на подлинность.

Ясна Гуру (4203), закрыт 11 лет назад
Муж купил серебряный комплект, проносила неделю, опухли мочки ушей, палец - на котором кольцо носила - распух, по месту прикосновения кожи с кольцом ожег.
Провела дома экспертизу, капнула йод на колечко - не потемнело. Отнесла в ювелирку. Месяц ждала, позвонил хозяин ювелирки, дал устное заключение кольцо серебряное. На мои возмущения по поводу отсутствия реакции с йодом ответил, что изделия покрыты родием.

Я почитала про этот родий, аллергию он не вызывает. Да и у меня на благородные металлы никогда алергий не было.

На пальце теперь шрам в форме того кольца.
Хозяин ювелирки отказывается давать письменное заключение, хочет моего письменного согласия на платную экспертизу за мой счет.

Из каких сплавов состоит серебро 925 пробы, как проверить покрытие родием.
Кто должен платить за экспертизу?
Лучший ответ
Константин Высший разум (200255) 11 лет назад
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Источник: как видите в ЗАКОНЕ нет ни слова о ваших мочках и использовании йода
Остальные ответы
romario Гуру (4157) 11 лет назад
экспертизу делаете за свой счёт а после через суд вам её возместят вместе с моральным и другими вредами здоровью если таковые имели место быть! а серебро ни чем не покрывают, так как это серебро!
yuyuyu yuyyuy Оракул (75095) 11 лет назад
Для начала, имеет ли право данная ювелирка проводить независимую экспертизу ювелирных украшений. Если да, то чем это подтверждается. Если нет, возьмите заключение у первого встречного бомжа бесплатно! Это будет тоже самое, что и заключение с той ювелирки. Их сила равна нулю. За экспертизу платите вы, кто доказывает, тот и платит. Возврат денег за экспертизу будет потом, по решению суда, если до такового дойдёт дело.
Примеси могут быть разные. В зависимости от места производства.
Не покупайте где попало подобные вещи. Только в серьёзных ювелирных магазинах, с изучением документов на данный товар перед покупкой.
Как оградить себя? !
Да очень просто!
Решили купить изделие, посмотрели биржевой курс СЕРЕБРА, пересчитали граммы, применительно к этому изделию. Добавьте сюда же, стоимость обработки и изготовления. Примерно такую же цену, как и стоимость серебра, это как минимум, в реальности гораздо больше. Получили цену, сравнивайте её с ценой изделия. Если, цены примерно совпадают, значит похоже на правду.
Если же, цена за изделие значительно ниже, чем вы насчитали, то это всего лишь навсего обычный кидок (как правило заключается в низкопробности, порой стремящийся к нулю ), а вовсеНЕ ДОБРЫЙ ДЯДЯ, который в пять раз дешевле продаёт. Понимаю, хочется верить в дядю, но увы, увы, чудеса в другом зале!