Нормальная программа для просмотра RAW, такая существует?

John Locke Мыслитель (7839), закрыт 11 лет назад
Юзаю FSViewer, но он равы с Кэнона неправильно видит, определяет разрешение намного меньше чем есть. А равы с Никона вообще превращает в страшные, пожованные артефактами, джепеги при просмотре. Пробовал ACDSee, с равами от никона у него та же история.
Если ли что-нибудь адекватное, для просмотра равов, кроме лайтрума?
Дополнен 11 лет назад
Эх, наверное придется лайтрум юзать.
Дополнен 11 лет назад
Вот как у меня это все выглядит. Это кроп, при масштабе 1:1
ФастСтоун, дефолтные настройки:

ФастСтоун с галочкой, там где нужно:

Capture One:

Лайтрум:
Лучший ответ
Kid Просветленный (26368) 11 лет назад
Лайтрум для именно просмотра - это геморрой размером с кулак. Пока импортируешь все что надо, пока он прогрузит.. . Я для просмотра отстнятых равов юзаю ACDSee 5 Pro, удобнее в тыщу мульенов раз для просмотра, чем ЛР.
Остальные ответы
Артём Кузьмин Мудрец (11707) 11 лет назад
ну остаётся лайтрум... .
но у него, как известно, "своя атмосфера" (т. е. цветовое пространство) и у меня до сих пор не получается привести всё к общему знаменателю.. .
там всё ещё страшнее.
Источник: у меня фаст стоун нефы отлично показывает.
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
У меня д70 и 5д, может по этому некорректно равы отображаются. У вас наверное камера поновее?
Артём Кузьмин Мудрец (11707) равы, которые у меня, с 5000-ника. не моя камера.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110187) 11 лет назад
может, вам фаст стоун таки обновить?
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
У меня фастстоун 4.6 а камеры, которые у меня, явно выпускались раньше чем 4.6, думаю дело в чем-то другом.
СТАРЕНЬКЫЙ ПЕРДУНИШКО® Искусственный Интеллект (156726) 11 лет назад
У меня в комплекте с Canon EOS 5D шли компакт диски с программами, я думаю на всех зеркалках подобные программы в базе
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
У меня две камеры, одна 5д, другая д70, так что хотелось бы чего-то универсального. Да и не нравятся мне эти стандартные проги своей функциональностью.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) 11 лет назад
FastStone Image Viewer у меня нормально работает.
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
А вы сравнивали в фастстоуне и лайтруме, неужели нет разницы?
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174906) Я не пользуюсь лайтрумом. Да и просмоторщик нужен только для того, что бы оценить, стоит ли проявлять РАВ
Ксения (Luthien из Дориата) Просветленный (25746) 11 лет назад
а в фотошопе "КАМЕРА RAW" есть, и просмотреть можно и отредактировать сразу...
Владимир МатюшкинИскусственный Интеллект (198236) 11 лет назад
Ксения, это тот же Лайтрум - обновления выходят одновременно так, что преимуществ, если ему Лайтрум не нравится, он не получит.
Ксения (Luthien из Дориата) Просветленный (25746) ну его бЯда... а вообще странная у него ситуация, может он что делает не так....я вообще людям удивляюсь, что они тыкают то постоянно, что у них проблемы с фотошопом возникают
Андрей Полонский Ученик (142) 11 лет назад
Adobe Camera RAW-если вы фанат знаменитого Adobe Photoshop или продвинутый Lightroom той же кампании. Что на счет Capture One то она подходит больше для профессионалов, соответственно функций в ней гораздо больше, чем в предыдущих.
Источник: Профессионал
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
О, спасибо за подсказку, попробую Capture One.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198236) 11 лет назад
Вообще-то считается, что лучше та программа, что создана изготовителем под свою продукцию (функциональность и удобства при этом не учитываются, только качество) , так что у сторонних разработчиков, поскольку они выпускают универсальную продукцию, всегда что-то будет хуже, а что-то лучше. Я лично пользуюсь Camera RAW для работы, но это тот же Лайтрум и каталогизатором Adobe Bridge для просмотра, меня устраивает, но Вы уже убедились, что программ много, выбор есть, просто надо пробовать. Кстати, есть и аналог Лайтрума, под названием Darkroom от ARCsoft не плохая прога, но мало известная. Есть Capture NX2 - специально для Nikon, конвертор очень известный, не такой раскрученный, как Камера РАВ, но в обработке РАВ Никона немного превосходящий Камеру. Хотя, если честно, то последние варианты Камеры ничуть не хуже, на мой взгляд. А из просмотрщиков есть FastStown Image Wiever - довольно сильная, быстрая и качественная прога, XN Wiev - мне меньше нравится, но, помнится, тоже РАВы видела, Irfan Wiev - не помню, брал ли он все РАВы, но прога очень быстрая и довольно удобная. И ещё десятка полтора - два всяких программ, позиционирующих себя, какая со стороны скорости, какая со стороны универсальности, в общем надо только залезть в поисковик и набраться терпения в поисках. То, что Вас устроит точно найдётся.
****** Искусственный Интеллект (194616) 11 лет назад
вот эта спокойно открывает
ACDSee
Владимир МатюшкинИскусственный Интеллект (198236) 11 лет назад
Открывает, но нареканий много.
****** Искусственный Интеллект (194616) Володя , он спросил для просмотра. Для обработки конечно лучее фотошоп.
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
Открывает равы много всяких программ. Вопрос не в том, чем открыть, а вопрос в том, чтобы отображалось все корректно, а не в виде джепегов которые программа клепает на скорую руку.
****** Искусственный Интеллект (194616) Тут дело вкуса. Мне РАВ конвертор от своего фотика не нравится. Пользуюсь фотошоповским.
@lex Искусственный Интеллект (113921) 11 лет назад
Вопрос к профи: а что при сьёмке и скачке фотофайлов с фотика нельзя установить другой формат (расширение) фотофайлов? Что то все парятся с RAW - почему?
Что все фотики такие примитивные? Что не могут менять формат? Нонсенс в 21 веке. Извините ИМХО.
John LockeМыслитель (7839) 11 лет назад
Можно. Все камеры умеют снимать в JPEG. И вот как раз примитивные мыльницы не имеют возможности снимать в РАВ. А РАВ хорош тем, что это чистый формат, т.е. что камера увидела, то и показала, а дальнейшие преобразования фотограф уже производит сам, в таких программах как Лайтрум и т.д.
Глеб Скамейкин Просветленный (24645) 11 лет назад
я смотрю, а точнее выбираю для редактирования, в Picasa Photo Viewer
magistr Высший разум (141532) 11 лет назад
только FastStone - размер кадра своей камеры я и так знаю, детализацию смотреть в просмотровике без толку ведь просмотровик показывает вшитый мелкий jpg, а уже детали смотреть после конвертиирования RAW в Tiff
c0da Гуру (4919) 11 лет назад
а этот ...как его ...Adobe Bridge разве равы не умеет? из него удобно потом фотку хоть в фш, хоть в лайтруме редактировать. оНо как бы и предназначается для просмотра, выбора и отправки в другое приложение фоток

сам пользуюсь лайтрумом, у меня никон 800
dolsl veshe Мудрец (16309) 11 лет назад
"Быстрый просмотрщик изображений камень" - если верить гуглям.
Быстро и хорошо не бывает. )))))))))
Просмотрики не для оценки резкости, шумов и цветов.
А для сортировки фотографий.
Обработка - лучше "родным". Родной все секреты знает.
Если для карточка для инета - хватит и RAW Therapee (крайних версиий) .
Одна из его особенностей - избражение буде крайне резким, но настолько же и шумным,
при установке ползунков в "0". То есть до обработки (по умолчанию) .
Шумы мелкие - при ресайзе "сойдут на: нет".
Сергей Бушмарин Мудрец (10492) 11 лет назад
FSViewer прекрасно показывает равы с Кэнона и все правильно определяет. На мой взгляд это лучший вьюер из всех существующих. Конечно, дело вкуса. Скачай версию 4.7, проверь настройки, все должно получиться
Сергей БушмаринМудрец (10492) 11 лет назад
Попробуй еще Irfan. Тоже неплохо работает.