Кем и когда впервые наблюдался эффект плацебо?

Латинское слово placebo переводится как льстить, умолять, нравиться.
Placebo Domini (“я буду угоден”) – заупокойное церковное песнопение, поэтому в XIX веке таблетки-пустышки, порошки без действующего вещества назывались плацебо. Термин эффект плацебо был введен в 1920 году доктором Грейвсом. Обнаружилось, что среди пациентов, принимающих плацебо, определенный процент выздоравливает. С тех пор плацебо перестал рассматриваться как просто пустышка.

См. Эффект плацебо (англ.)