Кто автор?

(*:*) Гуру (4630), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 11 лет назад
Daniel Maclise (1806 – 1870) "Othello and Desdemona" (1859).

Дэниел Маклайз или Маклис (англ. Daniel Maclise, 1806 — 1870) — ирландский и английский художник, мастер исторического жанра, портретист, книжный иллюстратор и карикатурист, художник викторианского академизма.

Дэниел Маклайз литография Charles Baugniet, 1857 London

Даниел Маклиз создал иллюстрации для книг Чарльза Диккенса, Томаса Мура и Уильяма Шекспира, был автором серии портретов литературных деятелей, карикатуристом и мастером исторического жанра. На его художественный стиль значительное влияние оказали идеи прерафаэлитов, да и самого автора часто относят к этому течению в искусстве.

В 1828 году Маклиз поступил в Королевскую Академию живописи и уже через год, впервые выставляясь на Royal Academy summer exhibition, выиграл серебряную медаль по античной живописи. Незадолго до этого художник дебютировал в Лондоне с литографическими портретами актера Charles Kean из Drury Lane и скрипача Николло Паганини.

Маклизом были написаны превосходные портреты, среди которых особенно выделяются изображение жены писателя Чарльза Диккенса.

Самой известной работой в данном жанре является портрет самого Диккенса, знакомство художника с которым состоялось в 1842 году.

После себя он оставил богатое художественное наследие. Его творения полны интеллектуальной и образной силы, но стать шедеврами большинству из них не позволила некоторая театральность фигур, излишняя красочность, смешение текстур и форм - излюбленные приметы викторианского искусства.

Shakespear`s Rosalind and Celia

Подробно о художнике
(*:*)Гуру (4630) 11 лет назад
Спасибо, отличный ответ.
Марина Таланкина Гений (81525) Спасибо за интересный вопрос!