Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Говорят: "Действует как красная тряпка на быка", а на самом деле быки (как и другие животные) различают цвета?

Irene Высший разум (116693), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Не имеет никакого значения, какого цвета платок, которым тореро машет перед носом быка. Быка злит именно его непочтительное поведение - смеет махать какой-то тряпкой, когда бык и без того раздражен самой атмосферой шума и многолюдства.
А того, что мулета - красная, он не знает. Как и большинство млекопитающих, крупно-рогатый скот практически не воспринимает цветов, имеет черно-белое зрение.
Красная мулета на желтом песке - это все исключительно для зрителей. Ведь они в большинстве своем - приматы, а значит, обладают цветным зрением. Только приматы для внутривидовой коммуникации используют яркие цветовые сигналы, включая губную помаду и лак для ногтей. :-)Красный цвет связан с кровью, и, значит, повышает нервное напряжение зрителей корриды.
Всерьез изучать цветовое зрение животных стали где-то с середины 60-х годов XX века, поэтому достоверных фактов не очень много. Человек – одно из немногих существ, глаза которого приспособлены к одновременному рассматриванию предмета обоими глазами: поле зрения правого глаза почти совпадает с полем зрения левого глаза. Большинство же животных видят каждым глазом свою картину. Видимые ими предметы не отличаются рельефностью, к которой мы привыкли, но зато поле зрения гораздо обширнее. Заяц своими широко расставленными глазами видит не только то, что находится впереди, но и то, что позади. Оба поля зрения почти смыкаются – спереди и сзади! Вот почему так трудно подкрасться к зайцу. Такой способностью «всестороннего» зрения обладают почти все без исключения копытные и жвачные животные, в том числе и наш бык. Благодаря мощному средству нападения быки способны дать отпор практически любому хищнику, хорошее зрение им не важно. Поэтому быки ещё и близоруки, мелькание тряпки они воспринимают как вызов своей особе со стороны неведомого им противника... Но как установлено, что животные не различают цветов? Все дело в анатомии глаза: человеческая сетчатка располагает тремя типами цветовых рецепторов - для красного, зеленого и голубого. У большинства других млекопитающих этих рецепторов меньше. Зато животные зачастую обладают более острым зрением, чем мы. И насчет различения цветов тоже есть более одаренные глаза, чем у человека. Некоторые виды крабов имеют шесть типов цветовых рецепторов - наше цветное телевидение показалось бы им тусклым. Лучше всех в природе видят птицы.
Здесь - еще о глазах животных : http://jtdigest.narod.ru/dig2_01/glaza.htm
Остальные ответы
Туся Гуру (3462) 16 лет назад
Нет. Это просто образное выражение!
Пользователь удален Мыслитель (7524) 16 лет назад
бык красный цвет не различает вообще, его больше раздражает то, что тряпкой перед носом машут
vanilla dream Профи (740) 16 лет назад
не знаю насчет всех животных,но собаки точно не различают,а черепахи все видят в зеленом цвете) быки тоже не различают цвета,их раздражает сама тряпка,а не ее цвет)
GZ Профи (899) 16 лет назад
Быки ни фига не различают, а тряпки используются просто для создания эффекта.
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Красный цвет тряпки скорее предназначен для зрителей.
sedoi Просветленный (49686) 16 лет назад
Быки, волки, собаки, львы видят чёрно бело.
У быков при виде красного, а в негативе это чёрный цвет, возникает реакция раздражения.
Не зря наверное тореодоры одеты в белое.
Волки в чёрном цвете ощущают опасность. Поэтому и не идут под красные флажки.
Львы гораздо лучше охотятся на дичь с характерным полярным окрасом...зебра, гну...чем газель.