Почему Луна удаляется от Земли? Непонятна физика, ведь массы Земли и Луны со временем увеличиваются

Иван Власкин Ученик (112), закрыт 11 лет назад
Почему Луна удаляется от Земли по 3 сантиметра в год. На них все время падают метеориты и метеоритная пыль и их массы растут и они должны были сильнее притягиваться и приближаться. Из за торможения скорости Луны приливными явлениями на Земле, уменьшается центробежная сила, отталкивающая Луну от Земли.
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 11 лет назад
>> Из за торможения скорости Луны приливными явлениями на Земле, уменьшается центробежная сила, отталкивающая Луну от Земли
Земля тормозится, а Луна, наоборот, ускоряется.. . А значит и расстояние должно увеличиваться.
Остальные ответы
Putnik Оракул (89631) 11 лет назад
Не надо забывать что кроме земли и луны есть ещё множество космических объектов.
igor petrov Профи (547) 11 лет назад
Да вот хрен там кто куда удаляеться!!! !
Либрация Луны - саморегулирующаяся орбита!
Луна вообще движеться по орбите, вопреки всем законам физики, и пофигу там любые метеориты, увеличения массы и т. д.!! !
Те чуваки кто ее создал - такое прочухали в физике, что нам еще тарахтеть до них, дружище!!)))
Источник: Архимед
Oleg Mazroff Мыслитель (9904) 11 лет назад
Общий момент импульса должен сохранятся, с замедлением вращения Земли Луна должна удаляться..
Тулад Искусственный Интеллект (360931) 11 лет назад
3 сантиметра"
а какова инструментальная ошибка?
. Мудрец (11276) 11 лет назад
Может потому что ее орбита - эллипс?
Pesets White Просветленный (28934) 11 лет назад
Аргументы о происхождении и удалении Луны, как-то не очень убедительны. Типа того, что если я с разбега своей башкой столкнусь с твоей, то тебе будет больно, а мне нет. ))))))
Валерий Янович Оракул (90077) 11 лет назад
Во первых, массы Земли и луны не увеличиваются. Во вторых, в их удалении друг от друга виновато приливное трение. За счёт работы, совершённой приливными силами, уменьшается полная энергия системы Земля - Луна, а она определяется E = GMm/r. Отсюда видно, что чем меньше энергия, тем больше расстояние.