Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой амереканец, режесер получил 29 "Оскаров"

Пользователь удален Знаток (296), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3281) 16 лет назад
Больше всего «Оскаров» получил Уолт Дисней. Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их каждый год, а всего — 29.

В 1932 Дисней получает специальную премию «Оскар» за своего Микки Мауса (тогда же во впервые созданной отдельной категории анимационных картин был отмечен фильм «Цветы и деревья» — всего студия Диснея получила 12 «Оскаров» за короткометражки) . А год спустя переходит к выпуску трехцветных фильмов, первым применив разработанную в США систему «Техниколор» и усовершенствовав технологию производства рисованной анимации. Наиболее известной из «Наивных симфоний» становится лента «Три поросенка» (1933, премия «Оскар») , успех которой объясняется, помимо прочего, социологическим фактором — призывом к оптимизму в годы Великой депрессии.
В 1938 выходит «Белоснежка и семь гномов» (специальная премия «Оскар») , в 1940 «Фантазия» (специальный диплом «Оскар» за звук) .
Дисней вполне закономерно в 40-е годы переходит к выпуску документальных лент из жизни природы (удостоены 10 «Оскаров») .

Вот список наиболее значимых "Оскаров":
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная лента» за 1931/32 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная лента» за 1932/33 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная лента» за 1934 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная картина» за 1935 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационный фильм» за 1936 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная картина» за 1937 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная картина» за 1938 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная картина» за 1939 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная картина» за 1941 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная лента» за 1942 год
Премия «Оскар» в номинации «Двухчастевая лента» за 1948 год
Премия «Оскар» в номинации «Двухчастевая лента» за 1950 год
Премия «Оскар» в номинации «Двухчастевая лента» за 1951 год
Премия «Оскар» в номинации «Двухчастевая лента» за 1952 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационная картина» за 1953 год
Премия «Оскар» в номинации «Документальные ленты» за 1955 год
Премия «Оскар» в номинации «Короткометражный фильм» за 1958 год
Премия «Оскар» в номинации «Анимационный фильм» за 1968 год
Премия «Оскар» в номинации «Художник по костюмам» за 1989 год