Компенсация за неиспользованный отпуск

Елена Профи (702), закрыт 11 лет назад
Устроилась на работу 7 ноября 2012 г. , увольняюсь в конце февраля 2013г. Фактически отработала 4 месяца. Имею ли я право на компенсацию. за неиспользованный отпуск? почему бухгалтер говорит, что неотработав тут полгода я не могу расчитывать на компенсацию? Если можно статью на какую можно сослаться
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (404349) 11 лет назад
В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Источник: Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5921-ТЗ
Остальные ответы
ФырФырка Оракул (76794) 11 лет назад
Разумеется, ты не можешь рассчитывать на компенсацию, ибо отпуск предоставляется после 6 месяцев работы. Можешь уходить со спокойной душой ;р
Катенька Демиденко Профи (655) 11 лет назад
Тут подробно, но есть ответы на все возможные вопросы:

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статьей 122 ТК РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) .
Таким образом, если работник увольняется, работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) (ст. 139 ТК РФ) .
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.
При этом согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Соответственно, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск неполный рабочий месяц, в котором работником отработано менее 15 дней, отбрасывается, а тот, в котором работником отработано 15 дней и более, считается как полный.
Данный вывод подтверждается разъяснениями Роструда в Письмах от 23.06.2006 N 944-6 и от 08.06.2007 N 1920-6.
Источник: ТК РФ, Консультант Плюс
Neu Мастер (1139) 11 лет назад
Чушь! В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
В соответствии с п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени.
28 дней отпуска за год делится на 12 месяцев и умножается на 4 отработанных месяца итого 9,33 дня компенсации
V.K. Мастер (2244) 11 лет назад
Видно вашему бухгалтеру еще нужно подучиться, ее могут и штрафануть