о чем рассказывается в книге дым в лесу? (гайдар)

Sofia Serebrennikova Ученик (168), закрыт 11 лет назад
о чем рассказывается в книге дым в лесу? (гайдар) только объясните доступно понятно..
Дополнен 11 лет назад
понимаете я не успею всё прочитать, а надо.. . 2 дня осталось помогите! ! и не говорите прочти сама! ! пфф помощь тоже мне!!!!
Лучший ответ
Долорес Эрдынеева Профи (599) 11 лет назад
Рассказ Аркадия Гайдара повествует о геройском поступке обычного мальчишки, который, не смотря на юный возраст, превозмогая страх и отчаяние, смог внести вклад в защиту своей Родины.

Действие происходит в приграничной зоне. Вооружённые бандиты незаконно пересекли советскую границу и совершили диверсию, в результате которой военный лётчик Федосеев попал в беду (его самолёт потерпел крушение в глухом лесу, а сам лётчик получил травму) .

Мальчик, случайно обнаружил лётчика, который поручил ему ответственное задание - позвать на помощь. По дороге в штаб герой едва не утонул, переплывая реку. В конце всё благополучно разрешилось. Лётчик Федосеев был найден, мальчик спасён, бандиты пойманы.
Остальные ответы
Ксения Лаврова Ученик (125) 8 лет назад
В начале рассказа начинается так :
Володя сидел на крыше, а его маленькая подружка собиралась съесть свою конфету, но она не успела мальчик хулиган забрал её и собирался её съесть .И вдруг Володя как ворон слетел с крыши и забрал конфету. Но он уранил сладость на песок . Фене Володя сказал:
-- Не ешь Фенечка конфету! Она грязная!
Володя начал запихивать в рот конфетку. Он думал, что они пихают ему в рот камень .Он съел сладость и убежал куда глаза глядят.
***
Феню мама позвала домой. И начала говорить ей:
-О горе ты моё луковое! Вся грязная! Новый фартук с сарафаном испачкала! яА что с туфельками?!
Феня переоделась .И попрасила у мамы конфеты. Мать куда-то опаздывала.
И намегу сказала берите только несколько штучек.
Володя посмотрел в окно и увидел в лесу дым, но небыло видно что там что то горит .
Пришла Финина мама и сказала :
Володя мы собираемся поехать в аэродром .
По пути обратно у них что то загудело и шафёр остановился, достал инструменты и пошёл смотреть копот.
Я вышел из машины и побежал и мне послышалось, что это гудит не у нас а вдругой машине.
Я заблудился. По пути я шёл прямо пока не наткнулся на самолёт и лётчика Федосиева (муж мамы Фини, отец Финочки, был в розыске и за того что он потерялся его небвло на работе и т. д.)
Я его спросил а что случилось он мне сказал что его выстрелили в самплёт бандиты самалёт рухнул. И я повредил себе ногу. Федосиев дал мне свой бумажник (без денег только с запиской для родных) И сказал иди всё время прямо пока не упрёшься на берег реки там будут рыбаки и ты уже знаешь что нужно сказать.
Я прошёл километров 5 пока не споткнулся и не упал.
Меня спасли собаки Ветер и Луда.
Когда я проснулся уже был дома. Всё было хорошо бандитов убили Федомиев жив всё в порядке

(Перессказ книги всё самое главное)
Источник: Книга
Борис Ефимов Ученик (120) 8 лет назад
Почему не успеешь за два дня, книга маленькая,
миша литвинов Ученик (189) 7 лет назад
она повествует о геройском мальчике который в клад спасения своей родины
Natalka Знаток (256) 7 лет назад
помогите главные герои и их характеристики дым в лесу срочно и не пишите прочитай сома потому, что много чего задали
Санёк Русинов Ученик (112) 7 лет назад
вы все куку книга мальнкая
Никита Радзюк Ученик (106) 6 лет назад
я не читал а смотрел я не могу пересказать
рпьра еареапр Ученик (200) 5 лет назад
Краткое содержание Гайдар Дым в лесу
С крыши дровяного сарая я разглядывал клубы дыма от горевшего леса. Горело далеко, но город страдал от удушливого запаха. Внизу захныкала соседская девочка Фенька – какой-то мальчишка отобрал у нее конфету. Пришлось спускаться и наподдать вору, чтобы не обижал впредь пятилетнюю девочку. Злодей выплюнул конфету на землю и убежал. Девочке я запретил ее подбирать и предложил сходить к ее маме попросить еще одну. Следом увязался щенок Брутик, распробовавший конфету и желавший получить еще.

Фенькина мама была заплакана и встревожена. Она попросила меня посидеть немного с дочкой, и отказаться я не смог.

Скучая, мы подошли к окну. Оттуда виднелся столб дыма, но не от горящего леса, а гораздо ближе. На улице что-то творилось: ехали на грузовиках люди, шли колонны, галопом мчали всадники.

Шнырявшие внизу мальчишки уже все наверняка знали, а я сидел здесь! Мы собрались уже поругаться с Феней, когда вернулась ее мама, которая объявила, что сейчас они едут на аэродром.

Я никогда не был там. Робея, попросился с ними и получил согласие. Примчавшись домой, предупредил маму. Она была недовольна, но отпустила.

На аэродром нас пропускать не хотели, но услыхав, что едет жена летчика Федосеева, позволили проехать.

Оказалось, что пробравшиеся белые подожгли лес и хотят уничтожить наш завод. А Федосеев на легком самолете полетел обследовать масштабы лесного пожара и пропал.

Когда мы ехали обратно, прокололась камера. Пока водитель ремонтировал машину, я стал слоняться в лесу. Постепенно углубившись, я услыхал далекий звон. Повернул обратно и услыхал, как гудит наша машина. Значит, тот звук был не от такси.

Я пошел на звон. Следом побежал Брутик. Лес уплотнялся, и вскоре я понял, что заблудился. Утром мы вышли к источнику звука: человеку, колотившему гаечным ключом по корпусу самолета. Это был Фенин отец.

Федосеев повредил ногу и, узнав, что я тоже заблудился, показал выход из леса. В воздухе тянуло гарью, а до людей было далеко. Я побежал.

Впереди показалась речка. Людей рядом не было. Придется плыть, а плавал я плохо. Забыв свои страхи, вошел в воду. Сзади скулил Брутик. Посреди речки он стал карабкаться мне на голову, топить. Я стал уже идти ко дну, как огромный пес вытащил меня из воды.

Второй пес пришел по моему следу от дороги к летчику. Он прислал следом за мной людей.

Огонь потушили, а спасенный летчик подарил мне компас.

Чтобы сделать что-то важное, нужно переступить через свои страхи.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Источник: Краткое содержание Гайдар Дым в лесу за 2 минуты пересказ сюжета. Читательский дневник