Корень слова РАБОЧИЙ

bounia Профи (545), закрыт 11 лет назад
Недавно читала книгу, где говориться, что у слова РАБОЧИЙ корень РАБ. Если подумать, то это будет правильным ответом, ведь раньше пахали только рабы, а во времена СССР было больше физического труда, чем умственного. И все-же, я решила поискать в ответах маил. ру и оказалось, что в одних постах говорится, что корень слова РАБОЧИЙ - РАБ, а в других - РАБОТ. Так как же все-таки правильно? И если РАБ правильный корень, то почему же независимых людей, можно сказать, обозвали рабами в немного другой форме этого слова? Только из-за физического труда что ли?...
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 11 лет назад
В слове РАБОЧИЙ корень РАБОЧ-. Оно образовано от слова РАБОТА, в котором, если и выделялся корень РАБ-, то давненько: в современном русском языке произошло упрощение основы, поэтому она равна корню:
рабо́т/а
Яндекс. Словари › Морфемно-орфографический словарь, 2002

Отсюда пошёл и новый ряд однокоренных слов, не связанных со словом РАБ: работник, работница, работодатель, работка и т. д.

Во времена СССР рабочие были в привилегированном положении и получали на порядок больше, чем работники умственного труда.

Ну и ещё: понятие независимые люди – весьма относительное, так как ещё незабвенный Владимир Ильич Ленин говорил, что " жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", что, собственно, и зафиксировано в лексическом значении слова РАБОЧИЙ:
РАБОЧИЙ, -его, м. Человек, принадлежащий к классу наемных работников, занятых производительным или подсобным трудом на фабрично-заводском, строительном, сельскохозяйственном или другом специализированном предприятии. Профессиональные союзы рабочих. Подготовка квалифицированных рабочих. Потомственный р. Инженер из семьи рабочих.