Число букв в греческом алфавите в период 1й до н. э - 1й н. э

робот д24 Мудрец (10771), закрыт 11 лет назад
Сколько было число букв в греческом алфавите в период 1й до н. э - 1й н. э?
Лучший ответ
Наталья Искусственный Интеллект (108255) 11 лет назад
В разных регионах Греции в разное время было различное количество букв в алфавите... .

Το Ελληνικό αλφάβητο των 24 γραμμάτων το συνέταξαν κατόπιν εντολής του άρχοντα των Αθηνών, Ευκλείδη, το έτος 403 π.Χ. με σκοπό να ενοποιήσει όλα τα Αλφάβητα του Ελληνικού χώρου.
Греческий алфавит из 24 букв был утверден правителем Афин, Евклида, в 403 году до н. э. для того, чтобы объединить все греческие пространства алфавитов.
Остальные ответы
Anbasz Мастер (1139) 11 лет назад
Забавные вопросы. Тогда не было регламентирующих органов, контролирующих орфографию, состав алфавита и прочее.

В википедии поройтесь. Не помню в английской или русской на подобный вопрос я вроде недавно находил ответ.

А так сходу: вроде уже должен был сформироваться и закрепиться классический вариант.
Dashulia Boldireva Ученик (130) 8 лет назад
Сейчас в греческом алфавите 24 буквы. Когда-то было 29, в период с 8 века до н. э и до настоящего времени пять потерялось и забылось. Греческий алфавит, как более древний стал основой для письменности многих языков. Точно знаю про русский и латинский, остальные можете погуглить, если интересно.