Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Как продлить срочный трудовой договор с сотрудником? ? -просто составить доп. соглашение и указать до какого срока продл

Мастер (1160), закрыт 1 год назад
Как продлить срочный трудовой договор с сотрудником? ? -просто составить доп. соглашение и указать до какого срока продлевается договор, или составить приказ об увольнении, а потом новый приказ о приёме на работу? я прочитала следущее -
- Если срок трудового договора, заключенного, например, на 1 год, истек, работодатель должен издать приказы об увольнении сотрудника и его приеме на работу вновь.
-Обратите внимание: только после издания таких приказов работодатель может заключить с сотрудником очередной срочный трудово договор на определенный срок. Иначе срочный трудовой договор может быть трансформирован в заключенный на неопределенный
срок на том основании, что ни одна из сторон не потребовала его расторжения в связи с истечением срока действия.

ЭТО ПРАВДА ИЛИ НЕТ???? ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Овечайте, пожалуйста, только если 100% знаете. отсебятина мне не нужна. Для меня это очень важно. Со мной заключили сроч. трудовой договор, который по доп. соглашению продлили до дня родов. Вот я и хочу оспорить срочность трудового договора, чтобы его признали бессрочным и выплачивали мне пособия до 1,5 лет - 40 % от заработка. Меня уволят днем родов.
Лучший ответ
срочный трудовой договор заключается только на тот срок, который
указан в нем, Срочный трудовой договор можно продлить по соглашению сторон, т. е. вы его должны были подписать.
ОН заключается на определенный срок при условиях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на постоянной основе.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. если не предупредил, работник может продолжать работать и договор становится бессрочным.
Остальные ответы
так как вам его продлили из-за вашей беременности, то вас уволят, когда вы родите. продлить договор с беременной было обязанностью работодателя, а не правом.
"Электронная библиотека "Пакет Кадровика" - [ссылка появится после проверки модератором]
Ответ Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1) по данному вопросу:
«Трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров, за исключением случаев, установленных статьями 261 и 332 Кодекса 1.
Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.
В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае следует вносить запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору» .

1 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с послед. изменениями).
Уважаемая Татьяна! По этому вопросу есть два мненияя.
1.Трудовой кодекс не предусматривает продление срочного трудового договора. Только перезаключать новый на новый срок. Но Вы правильно заметили, что он может быть трансформирован в договор заключенный на неопределенный срок, т. к. заключается на одну и ту же работу, в одних и тех же условиях.
Лично я склоняюсь к следующему мнению.
2. Стороны трудовых отношений имеют право вносить в пункты существующего трудового договора изменения и дополнения, составляя допсоглашение.
Срок действия трудового договор - один из пунктов. И что мешает внести в него изменения.
Но в Вашем случае ситуация немного другая. Т. к. статьей 261 ТК РФ четко прописано, что работодатель продллевает срок трудового договора до прекращения беременности. В этой же статье указано, что работодатель "имеет право расторгнуть трудовой договор" в связи с прекращением беременности. Имеет право.. . Корнечно, он не обязан был это делать, но он правом своим воспользовался. Поэтому, я не думаю, что Вам удатся добиться признания бессрочности трудового договора. Хотя, как знать.. . Все решает суд, а Вам удачи!
Похожие вопросы
Также спрашивают