Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем в стекловате используется стекло?

Александр Знаток (475), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Стекловата - это теплоизоляционный материал, который изготовляется из такого же сырья, как и стекло, либо из отходов стеклянной промышленности. Поэтому материал этот сравнительно НЕДОРОГОЙ. По своим характеристикам стекловата очень схожа с минеральной ватой, но по многим свойствам у них имеются некоторые отличия, которые обусловлены разницей в толщине и длине волокон (у стекловаты волокна толще и длиннее в два-три раза) , что обеспечивает изделиям из стекловаты гораздо большую ПРОЧНОСТЬ и УПРУГОСТЬ. К достоинствам стекловаты можно отнести и высокую ВИБРОСТОЙКОСТЬ материала. Стекловата в силу своей структуры способна удерживать неподвижный воздух, вот почему она обладает целым набором уникальных свойств, что позволяет квалифицировать ее как универсальный ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ материал. Стекловата не способствует выходу тепла из помещения в холодное время года и препятствует нагреву помещения когда на улице стоит жара.
Помимо термоизоляции материалы из стекловолокна обеспечивают высокую ЗВУКОИЗОЛЯЦИЮ, при этом они абсолютно негигроскопичны и устоййчивы к агрессивным химическим воздействиям.
Благодаря своим свойствам стекловата нашла широкое применение в строительстве, мягкость и эластичность позволяет использовать ее в теплоизоляции строительных конструкций любой конфигурации, например, с неровными поверхностями. Стекловата отличается высокой эластичностью, но несмотря на это, изделия из нее не подвержены деформации, и при этом очень ДОЛГОВЕЧНЫ.
Что касается крыс... Грызуны могут жить везде, где тепло и есть еда. Однако в отношении стекловаты есть одна небольшая тонкость: стекловата, в отличие, например, от пенопласта является НЕОРГАНИЧЕСКИМ веществом, и даже в голодные времена не представляет для грызунов никакого гастрономического интереса. Мало того, стекловата не подходит грызунам для создания жилища: это плотный упругий материал, в котором невозможно проделывать ходы и образовывать полости для устройства гнезд.
Современная стекловата, в отличие от той, что применяли в советскую эпоху — комфортный, легкий, мягкий на ощупь материал, не вызывающий раздражения кожи и слизистых оболочек. Очень важно, что стекловата НЕ ГОРИТ. Те слова, что я выделила в тексте, и описывают свойства, которые придает стекловате СТЕКЛО!: -)
Остальные ответы
дон Рангутанг де Гуру-Альмавива Мастер (2182) 16 лет назад
Чтобы мыши и крысы не грызли и не плодились
Лука Искусственный Интеллект (249135) 16 лет назад
Наверное потому, что она стеклоВАТА :))))))))))))))))))))
--- Мыслитель (5598) 16 лет назад
Стекловата- вся состоит из мельчайших частиц стекла...а без него- она бы называлась просто ВАТА)
lololo Профи (786) 16 лет назад
Никогда об этом не задумывалась, только сейчас!!! И правда! Зачем? Наверное, чтобы кто-нибудь попой сел:( вот я уже сидела однажды:(
Dикий Wolf Мудрец (16340) 16 лет назад
для того что бы теплоизоляцию теплотрасс не растаскивали по гаражам сразу после ее укладки.
Алексей и Инна Мыслитель (7965) 16 лет назад
Ну она, как правильно было отмечено выше, состоит из стекла. Но это всё неважно, самое главное не входить с этим ужасным веществом в контакт. Это ужасно! Это больно! Колюче! Ивообще состояние когда на тебе и в тебе эти ужасные частички....брррррррр. В детстве испробовала, поигралась называется, воспоминания на всю жизнь....
Источник: Личный опыт
Добряк Знаток (467) 16 лет назад
не стекло, а стекловолокно (разновидность стекла) , которое имеет высокую тепловую изоляцию или низкую теплопроводность.
Андрій Юрчук Ученик (139) 7 лет назад
теплоизоляция, стекло дольше держит тепло