Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как научиться кушать палочками в китайском ресторане? К моему стыду-не умею

Пользователь удален Гений (53736), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо.Тогда можно и руками.
Дополнен 16 лет назад
Благодарю всех.
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо всем.
Лучший ответ
Ingvar Denis Просветленный (25612) 16 лет назад
Доброго времени суток!

Умение есть палочками говорит о ваших манерах, и если вы находитесь в кругу восточных друзей то необходимо соблюдать их тадиции. Ну а если вы оказались на Востоке (Китай, Япония) , то умение есть правильно палочками и знание этикета за столом позволит вам избежать неприятных ситуаций.

Палочки стали неотъемлемой частью, как китайской так и японской культуры и истории, пользование ими окружено массой условностей и церемоний. Бесчисленное множество правил и хороших манер поведения за столом группируется вокруг палочек.
В целом свод правил пользования Hashi (хаси) выглядит следующим образом:
- не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официанта
- не рисуйте палочками на столе, не бродите бесцельно палочками вокруг еды. Прежде чем потянуться палочками, выберите кусок (это табуированное поведение называется "маёибаси")
- берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска. Если вы дотронулись до еды, то возьмите и ешьте. ("сагурибаси")
- не накалывайте еду на палочки ("сасибаси")
- не трясите палочками с едой, чтобы остудить.
- не опускайте лицо к миске (тарелке) и не подносите ее близко ко рту.
- не облизывайте палочки и не держите их во рту просто так (существуют зубочистки)
- когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
- никогда не передавайте еду палочками другому человеку ("футарибаси")
- никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе.
- не подтягивайте к себе тарелку с помощбю палочек. Всегда берите ее руками ("ёсэбаси")
- прежде чем поппросить еще еды, положите палочки на стол.
- не зажимайте две палочки в кулаке (это жест угрозы)
- никогда не вьыкайте палочки в еду (рис) торчком. Так ставят свечи на алтарь и если за едой воткнуть палочки в еду (рис) торчком - то по поверью, это значит, что кто-то скоро умрет ("татэбаси")
- не кладите палочки поперек чашки. После того, как вы закончили трапезу, положите палочки на подставку.

Традиционный способ пользования палочками:
1) Сначала берут одну палочку (на расстоянии одной трети от верхнего конца) между большим и указательным пальцем правой руки. Держат палочку большим и безысянным пальцоми так, чтобы указательный, средний и большой палец при этом образовали кольцо.

2) Вторую палочку берут, располагая ее параллельно первой, на растоянии примерно 15 мм. Когда распряммляется средний палец, палочки рахдвигаются.

3) Сводят палочки вместе, сгибая указательный палец, и защемляют кончиками то, что хотят отправить в рот. Кроме того, если кусок слишком большой, палочками можно его разделить, но только очень аккуратно.

Пользоваться хаси с непривычки нелегко, поэтому во избежания неудобств не стесняйтесь попросить официанта показать, как правильно пользоваться палочками, а если будет совсем тяжко - попросите принести привычные столовые приборы - к этому относятся нормально.
Остальные ответы
Лариса Просветленный (21570) 16 лет назад
Сначала дома попрактикуйся.
natasky Мыслитель (5095) 16 лет назад
расслабся нас много просто мы скрываемся.
Пользователь удален Знаток (298) 16 лет назад
Нравится китайская кухня?? ? И правда, попроси вилку, там дают по просьбе!! ! А так тебе нужен человек, который покажет, на словах не объяснить!
виктор иванов Оракул (55155) 16 лет назад
во дела в китае обучают как пользоваться вилкой, а у нас хотят палочками есть, неумеешь в наглую ешь вилкой!
Carrish Профи (756) 16 лет назад
Купи себе палочки и тренируйся дома. Начинать лучше с крупных квадратных кусочков. Не забывай, палочки должны быть ровными и одинаковой длины.
Natalya Мыслитель (7777) 16 лет назад
я, например ем ложкой: быстрее и ничего не падает
Савельев Владимир Мастер (2219) 16 лет назад
Приди туда очень голодный)) )
Если серьезно, то это не сложно. Бери их не так как положено, а так как удобно, их концы должны быть на одном уровне, нижняя не должна быть подвижна, а верхняя должна двигаться параллельно нижней.
Ирина Сусекова Мудрец (12995) 16 лет назад
Я училась так: забрала палочки домой, дома начистила виноград, порезала мелкими кусочками дыню - и уродовалась. Научилась!
Людмила Кузьмина Мастер (1759) 16 лет назад
Я сразу же прошу приборы и мне нисколько не стыдно. Не пыталась даже учиться, ем так как мне удобно.
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113585) 16 лет назад
Чего стыдиться?
Если бы ты с детства ел палочками.
Научиться пять минут. Надо только поймать живого китайца и немного попрактиковаться.
Aliss Мыслитель (9826) 16 лет назад
Практика, только практика!!!!
Фемида Мыслитель (5455) 16 лет назад
Мне тоже это недоступно. Сначала меня учили всем коллективом, потом официанта- китайца позвали, он учил-учил- не научил....Т.к все были изрядно на веселе, позвали директора ресторана, тоже китайца... тот помучился со мной и посоветовал есть вилкой. Больше я не учусь... не дано.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 16 лет назад
стыдно, когда сморкаешься в занавески, не подаешь руку даме и не знаешь, кто такой Пушкин, а умение есть палочками не входит в список джентльменского набора, научитесь, главное - прилично себя вести, кушать можно и европриборами, приятного аппетита!