Что значит "залудить провод"?

M@k(им Мастер (2349), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
И зачем его залуживать?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 11 лет назад
Залуживают затем, чтоб медь не окислялась на воздухе. Это просто защита материала провода от атмосферы.

И покрывают провод, строго говоря, не оловом, а припоем.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (426150) 11 лет назад
Покрыть (как правило с помощью паяльника) тонким слоем олова.
Владимир Береговой Мудрец (14341) 11 лет назад
То и значит*залудить* при помощи паяльника, канифоли и олова.
Павел Гармашов Просветленный (22820) 11 лет назад
Пропоять провод, для избежания окисления, лучшего контакта.
Петро Хрiн Высший разум (103332) 11 лет назад
Залудить от слова Led (свинец) . - покрыть провод свинцово-оловянным покрытием, чтобы не окислялся. Использование луженных проводов в уставках предохранителей для быстродействия отключения.
ЭдуардМастер (1057) 3 года назад
Led переводиться как светодиод, а не свинец, свинец будет Lead, а залудить пошло от понятия "лужение"
Наталия Пилюченко Ученик (233) 11 лет назад
Лудят для того чтобы медь не окислялась и при контакте медного провода с алюминиевым (при контакте чистого алюминия с чистой медью происходит образования химического соединения -интерметаллид, который плотнее этих металлов, из-за чего ослабевает контакт, соответственно увеличивается контактное соединение и происходит нагрев соединения, что может привести к возгоранию)
Иван ВолосевичУченик (243) 5 лет назад
УМЕНЬШАЕТСЯ контактное соединение
Евгений Он Мастер (2227) 11 лет назад
хажу-лужу кастрюли ведры чиню...
Игрик Знаток (261) 11 лет назад
Зачистил провод, включил паяльник, мокнул в канифоль, потом в олово и покрыл голый провод.