у орхидеи пожелтели и опали все листья. Что делать?

mariana koliban Ученик (108), закрыт 11 лет назад
у орхидеи пожелтели и опали листья
Лучший ответ
Helen Мудрец (17482) 11 лет назад
Отменить полив полностью. Отставить от солнца в полутень. Вытряхнуть из горшочка. Проревизовать корни, если есть хоть 2 хороших крепких зеленых - выживет. Откусить все гнилые корни до первого зеленого звена. Просушить кору в духовке или в микроволновке. Аккуратно посадить корни назад в горшок и засыпать назад субстратом. Листья не отрезать. Дождаться, пока из серединки полезет новый лист, тогда старые листья можно аккуратно снять. но можно и не снимать, они сами отсохнут. Поливать растение нельзя: только проливать под краном тёплой водой в горшочек так, чтоб воды сразу вытекала через дырки в горшочке. И немного оббызгивать листья так, чтобы вода не скапливалась . Удачи! У меня тоже были 2 орхидейки, которые детки 2 года назад залили по незнанию. Одну спасла. Стоит с 3-мя листиками. ждем.
Остальные ответы
Анна Медведева Мастер (1288) 11 лет назад
мне кажеться, что помогать раньше нужно было.... теперь наверно уже ничего не сделаешь.
natatigra Знаток (377) 8 лет назад
похоже и залита и ожоги на листьях, если есть живые корни есть шанс