Как появились памятники оленей в Омске?

Александр Веретельник Знаток (316), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268526) 11 лет назад
В на разных улицах города стоят и возлежат олени – с рожками и без. Один – у к/т Маяковского, другой на Иртышской набережной, третий – у дома Охотника, четвертый – на перекрестке ул. Куйбышева и Лермонтова.

Скульптура «Олень»

На центральной площади города, недавно получившей название Соборной, стоит скульптура «Олень» . Она принадлежит известному в Омске скульптору М. М. Хахаеву.

Впервые скульптура была установлена в 1958 году. Она украшала центр красивого рукотворного пруда, построенного на территории сегодняшней площади. В советские времена площадь называлась Сад пионеров, она была густо засажена деревьями и кустарниками. «Олень» отлично вписывался в этот островок природы в центре города.

В 90-ые годы пруд превратили в цветомузыкальный фонтан, где в выходные и праздничные дни проходили гулянья и молодежные дискотеки.

Такое положение дел не устраивало верующих людей, ведь в начале 20 века на месте Сада пионеров стоял православный собор. Было принято решение о восстановление храма, и «Олень» исчез с карты города.

К счастью животное вернули, скульптура сегодня стоит недалеко от первоначального места рядом с остановкой общественного транспорта. Гордый лесной житель грустно смотрится на фоне урбанизированного города, он символизирует одиночество человека в шумной толпе мегаполиса.

Московский скульптор А. И. Посядо (1908-1987), создавал скульптуры оленей, появившихся в Омске в 60-е гг. XX века.

Особую группу представляют Олени, скульптора скульптор А. Посядо, появившиеся в другой исторический период – хрущевскую «оттепель» , когда окончательно сформировался облик города-сада. Художник Сергей Баранов в своей мифотворческой и аналитической работе «Олени лечат Омск? » придал особое значение (одновременно идеологического и экологического характера) истории появления и перемещения этих скульптурных групп в Омске. Период 70-80-х время засилья деревянной дворовой скульптуры, нередко безвкусной и однообразной. Скульптура уходит на окраины. Вероятно к этому же времени относится появление мало кому известного ансамбля из бетонных зверей в Старом Кировске (поселок Мельничный) и медвежат во дворе домов в начале Нефтезаводской улицы.